2018-04-25T06:30:02+10:00 2018-04-25T06:30:02+10:00

Пока мы спали: протесты в Армении, желтая вода на МКС, уничтожение дронов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

25 апреля 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: протесты в Армении, желтая вода на МКС, уничтожение дронов

В Армении решили продолжить протесты после смены власти; российские ПВО отразили атаку беспилотников с гранатами над Хмеймимом; российские космонавты на МКС остались без горячей воды; «Ливерпуль» отправил пять мячей в ворота «Ромы» в полуфинале Лиги чемпионов – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Протесты продолжатся

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян заявил, что протесты в стране продолжатся, пока не будут выполнены требования митингующих. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Ереване, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что новый лидер страны должен быть из народа, а не из правящей партии, а досрочные выборы в парламент необходимо провести в ближайшее время. До тех пор, пока это не будет сделано, отметил Пашинян, протестующие останутся на улице.

Ранее, во вторник, оппозиционер заявил о намерении возглавить правительство страны.

Бывший премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил об уходе с должности днем 23 апреля после 10 дней массовых протестов в Ереване. Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер Карен Карапетян.

С 13 апреля в столице Армении и других городах страны проходили акции протеста из-за назначения Саргсяна на должность премьер-министра. В Ереване активисты блокировали здания государственных органов, происходили стычки с полицией. Национальное собрание Армении избрало Саргсяна премьер-министром 17 апреля, в тот же день Пашинян объявил о начале «бархатной революции» в Армении.

Армения отказалась от президентской формы правления в пользу парламентской республики после референдума в декабре 2017 года. За конституционную реформу проголосовало 63,37 процента избирателей.

Дроны уничтожены

Российские системы противовоздушной обороны сбили два беспилотника над авиабазой Хмеймим в сирийской Латакии. Об этом со ссылкой на сторонников официального Дамаска сообщает Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом ситуации на Ближнем Востоке.

По данным источников, дроны были уничтожены до того, как успели сбросить гранаты.

В марте сообщалось, что боевики попытались атаковать российскую авиабазу с помощью беспилотника. Дрон, оснащенный бомбой, был уничтожен системами ПВО до того, как успел достичь территории базы и нанести какой-либо урон.

Предыдущее нападение на российские военные объекты в Сирии произошло в ночь на 6 января. Тогда 13 беспилотников, оснащенных самодельными бомбами, также атаковали авиабазу Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе. Семь из них были уничтожены комплексами «Панцирь-С», еще шесть перехватили российские подразделения радиоэлектронной борьбы.

Желтая вода

Космонавты на МКС вынуждены брать воду у американских астронавтов, поскольку в российской горячей воде появился желтый осадок. Об этом Интерфаксу сообщил заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

«В блоке подогрева воды, который выработал свой ресурс, появилась обычная накипь. В этом нет ничего страшного, с таким явлением мы регулярно сталкиваемся и на Земле. И проблема эта решается очень легко: мы просто оперативно поменяем на резервный этот блок, который космонавты обычно называют самоваром», – пояснил собеседник агентства.

По словам Соловьева, при штатной замене оборудования на американском или российском сегменте станции «абсолютно нормально пользоваться ресурсами партнеров»: «У единого экипажа МКС единая среда обитания».

Источник Интерфакса уточнил, что для технических нужд космонавты используют воду, которую астронавты получают путем регенерации из мочи. Российский сегмент МКС такую технологию пока не применяет, в тестовом режиме систему монтируют в модуле «Рассвет».

«Роскосмос» рассчитывает на эксплуатацию МКС как минимум до 2024 года, США в 2025-м планируют отказаться от финансирования станции.

Англичане против итальянцев

Английский «Ливерпуль» разгромил итальянскую «Рому» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Встреча прошла во вторник, 24 апреля, в Ливерпуле и завершилась со счетом 5:2. В составе хозяев по дублю оформили Мохамед Салах (35-я и 45-я минуты) и Роберто Фирмино (61-я и 68-я), также голом отметился Садио Мане (56-я). «Рома» ответила мячами Эдина Джеко (81-я) и Диего Перотти с пенальти (85-я).

Ответный матч пройдет 2 мая в Риме. Вторую пару полуфиналистов составили испанский «Реал» и немецкая «Бавария».

В четвертьфинале «Рома» также проиграла в первом матче «Барселоне» со счетом 1:4, однако во второй игре разгромила соперника – 3:0. Итальянцы прошли дальше за счет гола, забитого на чужом поле. «Ливерпуль» в предыдущем раунде был сильнее «Манчестер Сити».

Финал Лиги чемпионов состоится 26 мая в Киеве на стадионе «Олимпийский».

Новости партнеров

Новости (Общество)