2018-04-28T06:20:33+10:00 2018-04-28T06:20:33+10:00

Пока мы спали: новый атлас, почерк Путина, действия в Сирии

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 апреля 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новый атлас, почерк Путина, действия в Сирии

Президент России Владимир Путин поручил перерисовать атлас мира; бывшего директора «Гоголь-центра» оставили в СИЗО; Турция решила действовать в Сирии совместно с США; Путин не разобрал свой почерк и вспомнил выражение «как курица лапой» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Новый атлас

Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку нового атласа мира с достоверными названиями географических объектов. Соответствующее распоряжение он дал в ходе заседания попечительского совета Русского географического общества (РГО), передает ТАСС.

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. (...) Попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе», – заявил он.

Помимо экспертов РГО, к работе должны подключиться Росреестр и Минобороны, пояснил Путин. Оборонному ведомству, в частности, следует обеспечить доступность «своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий», отметил президент.

Путин также подчеркнул, что гриф секретности на многих картах «устарел и выглядит архаично».

Оставили под стражей

Басманный суд Москвы отказался изменить меру пресечения на домашний арест бывшему генпродюсеру автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» и бывшему директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, обвиняемому в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает Интерфакс.

«Оснований для отмены или изменения Малобродскому меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую в настоящее время суд не усматривает. (...) Суд постановил: в удовлетворении ходатайства следователя отказать», – огласила решение судья Евгения Николаева.

Таким образом, обвиняемый останется под арестом до 19 июня. По мнению суда, Малобродский по-прежнему может скрыться в целях ухода от возможного наказания по итогу рассмотрения его дела по существу, а окончание расследования основанием для изменения меры пресечения быть не может.

25 апреля стало известно, что Следственный комитет направил ходатайство в Басманный суд Москвы об освобождении Малобродского из СИЗО и его переводе под домашний арест. Среди оснований указывались возраст обвиняемого, его состояние здоровья и «иные обстоятельства».

В настоящее время расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств завершено. Фигурантам, включая художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Помимо него и Малобродского, по делу о хищениях бюджетных средств на реализацию проекта «Платформа» проходят ранее возглавлявшая департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Все они, за исключением Малобродского, находятся под домашним арестом.

Действовать вместе

Турция будет действовать в сирийском Манбидже совместно с США. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. Его слова передает Reuters.

Глава МИД также добавил, что Анкара раздумывает над «выгодным предложением» закупить у США системы ПВО Patriot.

Днем ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Турция согласилась сотрудничать с Италией и Францией по вопросу покупки у них систем противовоздушной обороны, а также обсуждает с США возможность приобретения аналогичных систем.

Предложения от стран – участниц Североатлантического альянса о закупке вооружения стали поступать Турции после того, как Москва и Анкара подписали договор о поставке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Об этом стало известно в сентябре 2017 года.

В начале апреля сообщалось о создании новой американской военной базы к северо-западу от сирийского Манбиджа в провинции Алеппо, который контролируют бойцы Демократических сил Сирии (ДСС) – союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США.

Отношения Турции и США значительно ухудшились в начале этого года. Анкара неоднократно требовала от Вашингтона покинуть восток провинции Алеппо, поскольку турецкая армия планирует обезопасить от курдов всю свою южную границу с Сирией. В частности, звучал призыв вывести «американских военных или террористов YPG» из сирийского Манбиджа, поскольку они нападают на турецких солдат и помогающих им членов Сирийской свободной армии.

Турция проводит в Африне операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов с 20 января. Войскам помогают боевики Сирийской свободной армии — одного из крупнейших объединений вооруженных группировок в Сирии, которые ведут борьбу с правительством страны. Анкара относит к террористам представителей курдской партии «Демократический союз» (PYD) и ее вооруженных отрядов народной самообороны (YPG).

Как курица лапой

Президент России Владимир Путин пошутил по поводу своего почерка в заметках, которые он делал по ходу заседания Совета законодателей. Об этом сообщает РИА «Новости».

На встрече глава государства по традиции делал заметки, чтобы в дальнейшем прокомментировать предложения сенаторов и депутатов. В ответной речи Путину пришлось сделать паузу, чтобы понять свой почерк, пишет агентство.

«Написал как курица лапой, сам не могу разобрать. Спешу, очень много интересных предложений», – сказал Путин.

Он не впервые иронизирует над собственным почерком. В марте 2017 года, комментируя доклад бизнесмена Владимира Потанина, речь в котором, в частности, шла о росте доходов и производительности труда, он обратился к своим записям и не смог разобрать одно слово.

Новости партнеров

Новости (Общество)