2018-05-14T17:31:58+10:00 2018-05-14T17:31:58+10:00

Новую станцию водоочистки запустят в Шкотовском районе

Такое решение было принято для улучшения качества воды

14 мая 2018, 17:31

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новую станцию водоочистки запустят в Шкотовском районе

В июне этого года в пгт Шкотово в рамках краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» запустят новую станцию по очистке воды. В настоящее время поселок снабжается питьевой водой из скважин, в связи с чем вода не всегда соответствует химическим показателям, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснили на краевом предприятии «Приморский водоканал», в воде присутствуют высокие показатели железа, поэтому она начинает принимать красный оттенок.

Для улучшения качества поселковой воды было принято решение построить станцию водоочистки. В апреле 2018 года строительство объекта завершено, сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Специалисты занимаются промывкой всех систем, наполнением резервуаров водой, опрессовкой. Запустить же станцию в работу планируется в июне текущего года.

По словам сотрудников «Примводоканала», станция будет обслуживать две скважины поселка. Она рассчитана на очистку 150 кубометров воды в сутки.

Построенные очистные сооружения будут работать с двухступенчатым фильтрованием и химическим осаждением железа и кремния. Подготовка питьевой воды осуществляется в четыре стадии:

– очистка от минеральных включений на механических фильтрах;

– первичное обеззараживание с химическим осаждением железа;

– стабилизационная обработка воды с химическим осаждением кремния;

– вторичное обеззараживание.

Помимо ввода в эксплуатацию станции водоочистки, в этом году продолжится строительство нового магистрального водовода в Шкотово. В 2017 году предприятие проложило почти километр новых труб.

Как отметила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморья Елена Пархоменко, строительство станции водоочистки и нового магистрального водопровода ведутся в рамках краевой программы «Чистая вода». На строительство станции и водопровода в этом году из бюджета Приморья направлено более 18 миллионов рублей.

Всего в 2018 году из бюджета региона на финансирование программы «Чистая вода» направлено 200 миллионов рублей. Средства на проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства получат 19 муниципалитетов, где будет отремонтировано более 40 объектов, еще по восьми разработают проектно-сметную документацию.

«Будут реконструированы водопроводные очистные сооружения на водохранилище реки Дачной в Арсеньеве, капитально отремонтированы сети водоснабжения и канализации в селах Анучинского, Михайловского, Партизанского, Пограничного, Спасского, Хасанского, Шкотовского, Хорольского и Черниговского районов», – пояснила руководитель ведомства.

Также будет капитально отремонтирована станция обезжелезивания в селе Михайловка Михайловского района, водонапорная башня в селе Молчановка и станции перекачивания в селе Золотая Долина Партизанского района.

«Кроме того, за счет средств краевого бюджета разработают проектно-сметную документацию для системы водоснабжения ряда улиц села Волчанец Партизанского района, для строительства скважинного водозабора в Губеровском сельском поселении Пожарского района, а также проект канализации и водоснабжения села Красный Кут станции Свиягино Спасского района и системы водоснабжения поселка Новонежино Шкотовского района», – сообщила директор департамента.

Елена Пархоменко добавила, что также будут спроектированы очистные сооружения села Камень-Рыболов Ханкайского района и села Яковлевка Яковлевского района, разработана документация по модернизации артезианской скважины и строительства станции водоподготовки Сибирцевского поселения в Черниговском районе.

Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян, курирующий вопросы ЖКХ, отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

«Жители края должны пользоваться чистой, качественной водой, и задача местных и краевых властей сделать все, чтобы это так и было», – подчеркнул заместитель главы края.

Напомним, что в 2017 году в краевой подпрограмме «Чистая вода» участвовали 17 городов и районов Приморья, в которых отремонтированы системы водоснабжения на сумму почти 200 миллионов рублей. Из них почти 160 миллионов – средства регионального бюджета.

Новости партнеров

Новости (Общество)