2018-05-23T16:01:24+10:00 2018-05-23T16:01:24+10:00

Будущие мамы Приморья внесены в комплексную программу «Электронный мониторинг беременных»

Это поспособствует улучшению диагностики здоровья женщин

23 мая 2018, 16:01

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Будущие мамы Приморья внесены в комплексную программу «Электронный мониторинг беременных»

В рамках поэтапной информатизации здравоохранения в Приморье более шести тысяч будущих мам внесены в комплексную программу «Электронный мониторинг беременных», которая призвана качественно улучшить диагностику здоровья женщин и будущих детей, сообщает PRIMPRESS. 

Как рассказал в интервью телеканалу «Россия» вице-губернатор Павел Серебряков, все программы, интегрируемые в медицину региона, нацелены на то, чтобы пациенты получили доступную и качественную медпомощь.

«Ежемесячно растет число пользователей электронной записи на прием к врачу. С начала года этой услугой воспользовались более 102 тысяч приморцев», – отметил заместитель главы региона.

Он напомнил, что сейчас в Приморье работает региональный портал записи на прием к врачу, интегрированный с порталом госуслуг. В рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» установлено более 100 инфоматов, которые также позволяют оперативно записаться на прием к врачу.

«В числе нововведений – возможность записаться на прием к врачу с помощью мобильных приложений для мобильных телефонов на базе Android и iOS. Этот сервис также востребован – с начала года им воспользовались почти 600 жителей края», – сообщил Павел Серебряков.

В рамках программы информатизации здравоохранения ежемесячно увеличивается и число проводимых теле-ЭКГ. С начала года врачи службы скорой медицинской помощи Приморья выполнили 29,7 тысячи дистанционных консультаций по кардиологии, помогли выявить почти 600 случаев инфаркта.

«Главой региона Андреем Тарасенко поставлена задача на ближайшую перспективу сделать так, чтобы не только руководители учреждений здравоохранения, врачи и медсестры владели цифровыми технологиями, но и пациенты активно ими пользовались», – подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, реализация проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017–2021 годы» рассчитана на несколько лет, большинство мероприятий планируется полностью реализовать в 2018 году.

Павел Серебряков также напомнил, что Приморский край вошел в число восьми дальневосточных регионов, которые получат дополнительные средства на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. На эти цели региону выделено 52 миллиона рублей.

«Правительством выделено дополнительно 175 миллионов рублей на информатизацию здравоохранения Дальнего Востока. Наш регион получит 52 миллиона рублей из этих средств», – сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Новости партнеров

Новости (Общество)