2018-05-29T12:05:41+10:00 2018-05-29T12:05:41+10:00

Торжественное открытие нового сквера состоялось в Находке

В мероприятии приняли участие ветераны-пограничники и личный состав Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

29 мая 2018, 12:05

Фото: пресс-служба администрации Находкинского городского округа
Фото: пресс-служба администрации Находкинского городского округа | Торжественное открытие нового сквера состоялось в Находке

В понедельник, 28 мая, в Находке состоялось торжественное открытие нового сквера к 100-летию образования пограничных войск России, который был отремонтирован в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает PRIMPRESS.

В церемонии открытия приняли участие ветераны-пограничники и личный состав пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учащиеся кадетских классов школ города и студенты Дальневосточного мореходного училища.

Открыл торжественное мероприятие начальник пограничной службы в Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Дмитрий Карпов. Он поблагодарил администрацию города за подарок к профессиональному празднику, которым стал новый сквер с обелиском пограничникам-приморцам.

Присутствующие почтили память пограничников, отдавших жизнь за Родину, минутой молчания и залпами воинского салюта.

Реконструкция сквера началась еще в прошлом году, когда был выполнен первый этап работ. Деньги на ремонт сквера были направлены из федерального, краевого и муниципальных бюджетов – всего более 15 миллионов рублей. По словам директора департамента по ЖКХ Приморского края Елены Пархоменко, именно благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» удалось отреставрировать этот сквер.

«Именно этот сквер выбрали горожане на рейтинговом голосовании 18 марта как первоочередной объект для благоустройства», – подчеркнула руководитель ведомства.

Сейчас в новом сквере на участке площадью почти шесть тысяч квадратных метров построен обелиск пограничникам с площадкой для торжественных мероприятий, устроены дорожки для прогулок, установлены скамейки для отдыха, заменены лестничные марши. Облицованный гранитом памятник стилизован под пограничный столб высотой более шести метров. Входную зону в сквер украшает арка, опоры которой изготовлены в виде пограничных вышек. На территории высажены цветы, голубые ели и декоративные кустарники, засеян газон. В вечернее время дорожки и стелу освещают парковые фонари и софиты.

Сквер разбит на участке с уклоном рельефа: система сбора и отведения поверхностных вод поможет сохранить расположенную ниже дорогу и жилые дома от подтопления. Параллельно выполнены работы по очистке существующих зеленых зон от остатков прошлогодней травы, листвы и хвои. Установлено леерное ограждение, которое поможет добраться маломобильным гражданам к стеле и площадке для построений. На памятнике закреплены тематические барельефы и эмблема Пограничной службы России.

Смонтированы информационные таблички во входной зоне и произведено озеленение сквера. Специалисты оформят тематическое пространство голубыми елями, декоративными кустарниками, цветами, приведут в порядок газоны.

Как отметила Елена Пархоменко, кроме этого сквера, в рамках приоритетного проекта в этом году будут отремонтированы еще три общественные территории.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

На 2018 год врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400.

Всего с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)