2018-06-04T16:24:26+10:00 2018-06-04T16:24:26+10:00

Приморцам рассказали о мерах безопасности во время отдыха

В крае идет подготовка к летнему сезону

4 июня 2018, 16:24
Екатерина Дымова

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Приморцам рассказали о мерах безопасности во время отдыха

В понедельник, 4 июня, в краевой администрации состоялась пресс-конференция на тему безопасности во время летнего отдыха, сообщает PRIMPRESS.

На мероприятии присутствовали главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий, начальник отдела надзорной деятельности Находки УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю подполковник внутренней службы Кирилл Пиманихин и главный специалист отдела организации пожаротушения, службы и подготовки ГКУ Приморского края по пожарной безопасности Дмитрий Свитайло.

По заявлению руководителей ответственных ведомств, перед началом летнего сезона на объектах детского оздоровительного отдыха состоялись противопожарные проверки. Все сотрудники учреждений прошли инструктажи по организации безопасности детского отдыха. Особое внимание было обращено на тот факт, что учреждения, не прошедшие проверку либо не устранившие выявленные нарушения, будут закрыты.

В начале каждой смены в детских лагерях в игровой форме будут проводиться тренинги по пожарной безопасности и безопасности на воде. Сотрудники, ответственные за безопасность детей в учреждениях, будут проходить проверки.

Поскольку не все дети на время летних каникул будут направлены в летние детские лагеря, то перед началом сезона сотрудниками ведомств проводилась разъяснительная работа с родителями, инструктажи с детьми.

Службами были проверены места отдыха у воды. На время купального сезона на всех обустроенных для отдыха пляжах края будет организована работа спасателей. С арендаторами пляжей проведена работа по организации безопасности отдыхающих: о наличии буйков, информационных стендов, оповещении о погодных условиях и др. Ситуация находится на контроле у инспекции по маломерным судам.

При проведении мероприятий на воде ответственность несут организаторы.

Что касается владельцев маломерных судов, которых на сегодняшний день в крае насчитывается порядка 38 тысяч, то для нарушителей правил безопасности на воде предусмотрены арестплощадки. Отмечается, что чаще всего нарушения наблюдаются в выходные и праздничные дни после захода солнца, когда ориентирование на воде осложнено. В связи с этим владельцев маломерных судов предупреждают о необходимости предусмотреть средства по предотвращению опасных ситуаций.

Обращено особое внимание на то, что все туристские группы, выходящие на маршрут по краю, обязаны зарегистрироваться и сообщить в МЧС о составе своей группы, маршруте, времени прохождения определенных точек и времени выхода на связь. Это необходимо для профилактики опасных для жизни и здоровья ситуаций.

Самыми опасными и труднодоступными районами для защиты жителей края от чрезвычайных ситуаций названы Тернейский, Красноармейский и Пожарский.

Был поднят вопрос о том, что необходимо ужесточить наказания за безалаберность самих пострадавших в тех случаях, когда человек намеренно создает опасную ситуацию.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными погодными условиями, МЧС осуществляет рассылку через всех операторов мобильной связи Приморского края. В том случае, если на мобильные телефоны отдельных граждан не приходят подобные сообщения, они имеют право обратиться в МЧС.

В качестве резюме была выделена основная задача ведомств, обеспечивающих защиту жителей Приморского края в период летнего отдыха, – это воспитание культуры безопасности людей.

Новости партнеров

Новости (Общество)