2018-06-13T20:03:29+10:00 2018-06-13T20:03:29+10:00

Мэр Владивостока намерен защитить предпринимателей от «крыши»

Реформа системы нестационарной торговли началась в краевом центре

13 июня 2018, 20:03

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Мэр Владивостока намерен защитить предпринимателей от «крыши»

Реформа системы нестационарной торговли началась во Владивостоке. После того как пройдет «зачистка» общественных пространств от хаотичных и разномастных ларьков, портящих внешний облик города, размещение НТО в краевом центре станет платным и на конкурсной основе, сообщает PRIMPRESS. Об этом стало известно на совещании, которое провел глава Владивостока Виталий Веркеенко с руководителями профильных управлений администрации города и начальниками административно-территориальных управлений.

На сегодняшний день во Владивостоке насчитывается 1366 нестационарных торговых объектов. По мнению экспертов, такое количество неоправданно, учитывая, что задача системы НТО – обеспечить население необходимыми товарами в шаговой доступности.

Только в Ленинском районе города в схему НТО включено 218 объектов, притом что стационарные торговые точки здесь на каждом шагу.

«Существующая схема хаотична и не системна. Во многих местах происходит скопление точек с одним и тем же товаром. Например, в одном и том же месте, еще и рядом с супермаркетом, расположен десяток точек с квасом, мороженым и черешней. Зачем цивильное место превращать в рынок? Кроме того, многие нестационарные торговые объекты во Владивостоке портят облик города своим внешним видом, страшные ларьки на «курьих ножках» зачастую располагаются на гостевых маршрутах города. Многие из них не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также мешают не только пешеходам, но зачастую и движению транспорта»,сообщил Владимир Ковалевич, начальник административно-территориального управления района.

При организации уличной торговли необходимо в первую очередь ориентироваться на интересы города и его жителей, подчеркнул Виталий Веркеенко. В интересах города – значит в цивилизованном формате и с обязательной уплатой налогов в городской бюджет.

«Сегодня нестационарные торговые объекты ничего не платят городу. Размещение НТО станет платным и на конкурсной основе. Встретившись во время обхода с владельцами торговых точек, я обратил внимание на то, получают ли их работники «белую» зарплату, платится ли с них НДФЛ. На сегодняшний день такие отчисления составляют большую часть доходов городского бюджета. Я поддерживаю развитие предпринимательства, понимая, что это основа экономики города. Но предприниматели нам нужны, которые делают город лучше, благоустроеннее, жизнь – комфортнее и платят налоги в городской бюджет», – сказал Виталий Веркеенко.

Глава Владивостока подчеркнул, что необходимо упорядочить хаотичную уличную торговлю, пересмотреть схему размещения НТО, исключить из нее лишние объекты, мешающие горожанам и портящие облик Владивостока. Доходы от работы НТО должны идти напрямую в городской бюджет, акцентировал он. Также Виталий Веркеенко поручил разработать единые требования к внешнему виду нестационарных торговых точек.

Пилотным проектом в этой реформе станет набережная Спортивной гавани, где недавно из схемы НТО исключили большую часть торговых объектов. Напомним, договор с арендатором был расторгнут администрацией города в начале года в связи с невыполнением им условий договора, он задолжал городу 4,5 млн рублей, при этом собрав с субарендаторов авансовые платежи, не имея на то законных оснований.

По мнению главы Владивостока, новый порядок работы в виде прямых договоров с управлением экономики администрации города станет в том числе механизмом защиты предпринимателей от подобных ситуаций.

Новости партнеров

Новости (Общество)