2018-07-02T05:40:26+10:00 2018-07-02T05:40:26+10:00

Необычными деньгами начали давать сдачу во Владивостоке

Горожан просят быть бдительными

2 июля 2018, 05:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Необычными деньгами начали давать сдачу во Владивостоке

Жителей Владивостока предупреждают об опасности фальшивых денег, которые можно получить, прокатившись в такси, сообщает PRIMPRESS.

«Вот такими деньгами вчера на набережной таксисты давали сдачу. Будьте бдительны», – написали горожане в соцсетях.

На опубликованном фото видно, что сторублевые купюры являются «билетом Банка приколов» и не считаются платежным средством.

Несмотря на то что отличить фальшивку от подлинника достаточно легко, на удочку ушлых таксистов успели попасться несколько горожан.

По данным полиции, чаще всего местом сбыта поддельных купюр являются магазины мелкой розницы, киоски, кафе, бары, такси, сельскохозяйственные рынки, АЗС и места продаж, где отсутствуют специальные аппараты для проверки банкнот. Полиция просит приморцев быть бдительными.

В случае сомнения в подлинности банкноты стоит обратить внимание на несколько признаков, которые помогут подтвердить или опровергнуть подозрения.

- Купюра не должна быть склеена из двух листов бумаги. Оригинал состоит из целостной части и не имеет расслоений.

- Защитные волокна и цифровое обозначение номинала, нанесенное серой краской, которое расположено в левом нижнем углу купюры, не имеют свечения в ультрафиолетовых лучах.

- Печать Банка России также не изменяет цвет с желто-зеленого оттенка на красно-коричневый при рассмотрении ее под иным углом.

- На ощупь бумага не такая эластичная и не имеет характерного хруста.

- Кроме того, фальшивомонетчики используют водорастворимые красители, поэтому если слегка намочить цветное изображение и растереть его, то на фальшивой купюре оно расплывется, если потереть серию и номер купюр, расположенные слева, краска начнет стираться.

- Мелкие детали, такие как микроузоры, защитные сетки и прочие, не просматриваются.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)