2018-07-03T04:00:30+10:00 2018-07-03T04:00:30+10:00

Телефоны россиян начнут блокировать

Правительство создаст черный список абонентов

3 июля 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Телефоны россиян начнут блокировать

Экспертный совет при Правительстве РФ разработал концепцию контроля над мобильными телефонами, которая позволит блокировать украденные гаджеты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Ведомости».

По данным газеты, для борьбы с кражами и ввозом серых устройств появится система контроля над телефонами с помощью уникальных кодов IMEI (международный идентификатор).

В рамках концепции будет создан черный список телефонов. Попавшие туда устройства не будут обслуживаться мобильными операторами.

Компаниям и людям, которые купили телефоны за рубежом, нужно будет зарегистрировать их в специальной базе IMEI. Зарегистрировать устройства можно будет в салонах связи или на портале, который создадут для этого.

Концепцию уже рассмотрела и поддержала временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

Как поясняет РБК, авторы инициативы предложили привязывать каждое устройство к SIM-карте. Если телефон украдут, его владелец подаст запрос в систему, оттуда информация поступит оператору, и тот прекратит обслуживание устройства. Телефоны, которых не окажется в базе, могут отключить через два-три года после начала всеобщей регистрации.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств». Согласно документу, российские банки теперь получили право блокировать карты своих клиентов (на срок до двух рабочих дней) в случае, если последние были заподозрены в проведении сомнительных операций (если нет доказательств, что это сделал владелец карты).

Под блокировку в данном случае смогут попасть и электронные кошельки, мобильные приложения, а также прочие виды электронных платежей.

Новости партнеров

Новости (Общество)