2018-07-03T06:30:09+10:00 2018-07-03T06:30:09+10:00

Пока мы спали: Бразилия в четвертьфинале, Китай создал новое оружие, кроссовка за 6 млн рублей

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 июля 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Бразилия в четвертьфинале, Китай создал новое оружие, кроссовка за 6 млн рублей

Бразилия обыграла Мексику и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018; более 350 тысяч человек наблюдали за игрой ЧМ-2018 Россия – Испания в метро; СМИ рассказали о созданном в Китае «лазерном АК-47»; сын директора устроился в школу, ни дня не работал и получил 300 тысяч рублей; потрепанную кроссовку из фильма «Назад в будущее» продали за 92 тысячи долларов – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Неймар в четвертьфинале

Сборная Бразилии обыграла Мексику и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в России, сообщает «Советский спорт».

Игра завершилась со счетом 2:0, все мячи были забиты во втором тайме. На 51-й минуте встречи бразильский нападающий французского «ПСЖ» Неймар отправил мяч в сетку ворот мексиканского голкипера Гильермо Очоа, а уже на 88-й минуте преимущество пентакампеонов удвоил Роберто Фирмино.

Таким образом, в матче 1/4 финала бразильцы сыграют с победителем пары Бельгия — Япония.

Тысячи в метро

Более 350 тыс. человек наблюдали за игрой 1/8 финала чемпионата мира по футболу между Россией и Испанией в московском метро, сообщает ТАСС.

«Историческую победу нашей сборной на экранах в поездах метро увидели более 350 тыс. пассажиров. Спортивное состязание в прямом эфире транслировалось на 8720 экранах в 1896 вагонах подземки», – сказал первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Сборная России обыграла Испанию в серии послематчевых пенальти.

Новое оружие

Китайская компания утверждает, что произвела «лазерный АК-47» — новое портативное оружие, которое может поражать цель за доли секунды с расстояния почти в километр. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на исследователей, участвующих в проекте.

Лазерная винтовка ZKZM-500 классифицируется как «нелетальная», она производит «энергетический луч», который недоступен для невооруженного глаза, но может проходить сквозь окна и вызывать «мгновенную карбонизацию» кожи и тканей человека. Один из участников проекта рассказал изданию, что новое лазерное оружие способно «прожечь одежду за долю секунды... а если ткань легко воспламеняется, то весь человек будет подожжен».

Отмечается, что еще десять лет назад подобная технология была предметом научно-фантастических историй.

Деньги из воздуха

Сын директора государственного учреждения дополнительного образования в Курганской области заработал более 300 тысяч рублей, ни дня не проведя на рабочем месте, пишет URA.RU со ссылкой на пресс-службу Курганского областного суда.

По информации издания, молодой человек одновременно занимал сразу четыре должности: лаборанта, библиотекаря, дворника и уборщика. Ни по одной из них он в действительности не работал, потому что в рабочее время был на занятиях в вузе, но зарплату при этом получал. В сумме ему было начислено 312 414 рублей.

Обман удалось установить благодаря табелю учета рабочего времени, где содержатся сведения о явке на работу. Суд постановил взыскать с руководителя госучреждения необоснованно выплаченные деньги.

Кроссовка за миллионы

Поврежденная левая кроссовка, которую носил на съемках «Назад в будущее» актер Майкл Джей Фокс, продана на Ebay за 92 100 долларов (около шести миллионов рублей). Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Лот был выставлен на аукционе 26 июня коллекционером обуви Джорданом Геллером, и за это время его пожелали купить 220 человек. Имя победителя не разглашается.

Легендарные кроссовки появились во второй части «Назад в будущее» в 1989 году, однако спустя 29 лет они находятся не в лучшем состоянии. Пластик на пятке почти полностью обвалился, а голубоватая часть подошвы потрескалась. Продавец пообещал прислать все осыпавшиеся частицы от кроссовок в отдельном контейнере. В фильме 1989 года эффект самозашнуровывающихся кроссовок достигался за счет спецэффектов.

Новости партнеров

Новости (Общество)