2018-07-04T13:16:55+10:00 2018-07-04T13:16:55+10:00

На приморскую санитарную авиацию добавили 25 миллионов рублей

В этом году вертолеты уже совершили 87 вылетов

4 июля 2018, 13:16

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | На приморскую санитарную авиацию добавили 25 миллионов рублей

На 25 миллионов рублей увеличили субсидии из бюджета Приморья на работу санитарной авиации в этом году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Благодаря этому своевременную медицинскую помощь смогут получить еще больше жителей отдаленных территорий края.

Как сообщила вице-губернатор Татьяна Казанцева, в результате внесения соответствующих корректировок в краевой закон о бюджете общий объем субсидий на работу санитарных вертолетов в Приморье в этом году составит 396 миллионов рублей.

По словам заместителя главы региона Павла Серебрякова, с начала 2018 года санитарная авиация совершила 87 вылетов. В районные больницы и краевые лечебные учреждения во Владивостоке из небольших отдаленных поселков вертолетами своевременно доставлены 84 тяжелобольных пациента, еще 10 пациентов проконсультированы на месте.

«В мае, например, география полетов была особенно широкой. Наши специалисты вылетали более 20 раз в Спасск-Дальний, Дальнегорск, Дальнереченск, Арсеньев, Находку, поселки Кавалерово, Лучегорск, Черниговка, Пластун, села Владимиро-Александровское и Пертычиха в Тернейском районе. Пациенты были эвакуированы с инфарктами, инсультами, травмами и прочими заболеваниями», – отметили в Центре медицины катастроф Приморья.

По данным краевого департамента здравоохранения, общий налет часов двух воздушных скорых составил на сегодняшний день 292 часа 26 минут.

Татьяна Казанцева отметила, что, согласно последней корректировке, сумма доходов краевого бюджета увеличена более чем на четыре миллиарда рублей, в том числе благодаря налоговым и неналоговым поступлениям, а также федеральным дотациям. Это позволило увеличить и расходную часть по ряду социальных статей.

Напомним, что в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» уже третий год работает санитарная авиация. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – в пригороде Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)