2018-07-05T14:50:02+10:00 2018-07-05T14:50:02+10:00

Центробанк отозвал лицензию еще у одного дальневосточного банка

Проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели

5 июля 2018, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Центробанк отозвал лицензию еще у одного дальневосточного банка

Центробанк отозвал лицензию у якутского банка «Таатта», филиалы которого находятся во Владивостоке, в Канске, Москве, Ростове-на-Дону, Севастополе и Абакане. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора, сообщает PRIMPRESS.

Проблемы в деятельности кредитной организации АО «Банк «Таатта» возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. При этом банк «Таатта» осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, дважды направлялась Банком России в правоохранительные органы.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях накануне отзыва лицензии на осуществление банковских операций прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в масштабном выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе кредитной организации АО «Банк «Таатта» с рынка банковских услуг.

Ранее Центробанк отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури».

Новости партнеров

Новости (Общество)