2018-07-12T16:12:36+10:00 2018-07-12T16:12:36+10:00

Автоматизированные модульные котельные устанавливают в пяти населенных пунктах Приморья

Работы по установке будут полностью завершены до начала отопительного сезона

12 июля 2018, 16:12

Фото: пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго»
Фото: пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго» | Автоматизированные модульные котельные устанавливают в пяти населенных пунктах Приморья

В рамках краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» «Примтеплоэнерго» продолжает перевод малоэффективных котельных на автоматизированные модульные. Как отмечает гендиректор краевого предприятия Анатолий Попов, за последние два года установлены и введены в эксплуатацию 110 модульных котельных, сообщает PRIMPRESS.

«В настоящее время котельные устанавливаются в селе Чугуевка, поселке Козьмино Находкинского городского округа, селе Дубовском Спасского района и поселке Лазо, а также в Партизанске. Работы по установке будут полностью завершены до начала отопительного сезона», – пояснил руководитель предприятия.

Кроме того, в планах до конца 2018 года установить еще 22 модульные котельные. На эти цели направлено 25,3 млн рублей средств «Примтеплоэнерго» и 140,7 млн рублей краевых субсидий.

По словам Анатолия Попова, по одной котельной будет установлено в Дальнереченском, Красноармейском, Надеждинском, Октябрьском, Черниговском районах, по две – в Кировском, Михайловском, Хасанском районах и Находкинском городском округе. Еще три котельные планируется установить в Хорольском районе и шесть – в Лесозаводском городском округе.

«Преимущество модульных котельных состоит в том, что они компактны, надежны и экономичны. Производство тепловой энергии на таких котельных полностью автоматизировано. Автоматика котельной регулирует температуру теплоносителя в зависимости о того, насколько холодно на улице», – подчеркнул Анатолий Попов.

Опыт эксплуатации показал высокую надежность и эффективность таких котельных. Кроме того, котельные оснащены пыле- и газоочистными установками, снижающими выбросы в атмосферный воздух до минимальных значений. Продукты горения топлива накапливаются в специальном бункере и вывозятся по мере его заполнения с последующей утилизацией.

Экономический же эффект от установки автоматизированных модульных котельных составляет почти 146 миллионов рублей.

Как отметили в краевом департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам, до 2026 года в Приморье планируется установить еще около 100 таких котельных.

Новости партнеров

Новости (Общество)