2018-07-19T17:40:09+10:00 2018-07-19T17:40:09+10:00

Еще один сквер благоустроят до конца лета в Приморье

Ремонтные работы проходят в селе Владимиро-Александровском

19 июля 2018, 17:40

Фото: администрация Владимиро-Александровского сельского поселения
Фото: администрация Владимиро-Александровского сельского поселения | Еще один сквер благоустроят до конца лета в Приморье

Общественный сквер благоустраивают в селе Владимиро-Александровском Партизанского района Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В 2018 году поселение во второй раз стало участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В прошлом году благодаря проекту начался первый этап реконструкции сельского сквера – тогда уложили новую брусчатку, провели освещение, сделали декоративное ограждение.

«В этом году мы реализовываем вторую очередь восстановления популярного места отдыха сельчан. Она предусматривает установку мостиков через ручей, скамеек, урн и фонтана, уже установили почти 50 скамеек и урн. В ближайшее время начнется монтаж мостиков через ручей – сейчас завершается аукцион на их изготовление», – рассказала глава поселения Оксана Баклыкова, добавив, что из федерального, краевого и местного бюджетов на эти работы в 2018 году направлено почти 2,5 миллиона рублей.

Значительную помощь в благоустройстве общественной территории оказало ООО «Транснефть – порт Козьмино». На средства компании были приобретены голубые ели, рябины, хосты, сосны кедровые, можжевельник, лапчатка, барбарис, клены, спирея японская, ильм желтолистный, а специалисты-озеленители помогли грамотно высадить растения.

«Всего высадили 760 многолетних и 1 400 однолетних растений, а также высажен газон площадью более 500 квадратных метров, обустроены ракарии и альпийская горка в центре сквера», – пояснила руководитель поселения.

Оксана Баклыкова отметила, что до конца лета все работы будут завершены и благоустроенный сквер станет украшением села.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

«На 2018 год глава Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов», – прокомментировала директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко.

Всего с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)