2018-07-23T14:34:35+10:00 2018-07-23T14:34:35+10:00

Подростки из реабилитационных центров Приморского края пополняют ряды добровольцев

Специалисты отмечают, что с каждым годом добровольческая деятельность становится привлекательной для детей

23 июля 2018, 14:34

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Подростки из реабилитационных центров Приморского края пополняют ряды добровольцев

Почти 3,6 тысячи школьников Приморья, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с начала лета получили бесплатные путевки в загородные лагеря. Еще около двух тысяч подростков принимают участие в оздоровительных сменах, работающих во всех краевых социально-реабилитационных центрах, сообщает PRIMPRESS.

Главными помощниками воспитателей в организации детского досуга являются участники всероссийской акции «Добровольцы – детям». Свою помощь реабилитационным центрам в этом деле предлагают отдельные граждане и трудовые коллективы, общественные организации, предприниматели, спортсмены, творческие коллективы.

«Праздники, спортивные игры, увлекательные экскурсии на предприятия, поездки на природу, по достопримечательным местам, а главное – общение, беседы на разные темы – добровольцы предлагают то, что многие из воспитанников не могут получить дома», – отмечают специалисты.

В краевом департаменте труда и социального развития отмечают, что в последние годы добровольческая деятельность становится привлекательной и для самих детей. К примеру, в социально-реабилитационном центре «Парус надежды» в рамках Года добровольца в России запустили движение «Я – волонтер».

Подростки организовали акцию «Знаю сам – расскажу другому», в ходе которой рассказали своим ровесникам о телефоне доверия. Целый цикл занятий – игры, театральные постановки, совместные чтения – старшеклассники подготовили для маленьких воспитанников «Паруса».

«Марафон добрых дел» подростки продолжили у своих подопечных бабушек и дедушек из Седанкинского дома-интерната.

«Пенсионеры, побывавшие у нас в гостях, отметили на территории домики для белок, самостоятельно изготовленные детьми в нашей столярной мастерской. Вскоре подростковый трудовой десант украсит кормушками зону отдыха пенсионеров Седанки», – рассказала директор центра Наталья Панкова.

12 наиболее активных подростков из «Паруса», прошедших в июне обучение в школе волонтеров «Лидер XXI века», получили соответствующие сертификаты.

По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, это очень позитивный отклик воспитанников на добровольческое движение.

«Желание помогать, делиться добром у этих ребят, большинство из которых со сложной судьбой, – это очень ценное приобретение. Сегодня все больше подростков становятся волонтерами. По окончании реабилитационных смен в центрах эти ребята готовы применить полученные знания у себя в муниципальных образованиях», – подчеркивает глава ведомства.

Напомним, 2018 год президент Владимир Путин объявил Годом добровольца в России. Как считает вице-губернатор края Павел Серебряков, то внимание, которое государство на самом высоком уровне оказывает волонтерам, явится дополнительным стимулом для привлечения в это социально значимое движение новых участников.

Новости партнеров

Новости (Общество)