2018-07-30T17:37:38+10:00 2018-07-30T17:37:38+10:00

Диспансеризация предохраняет приморцев от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний

В 2018 году профилактические осмотры проводятся с упором на самые опасные заболевания

30 июля 2018, 17:37
Константин Сергеев

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Диспансеризация предохраняет приморцев от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний

Каким образом проводится диспансеризация в 2018 году, рассказали в ходе онлайн-конференции начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации региона Ольга Механцева и заведующая отделением медицинской профилактики Владивостокской поликлиники №1 Светлана Безуглая. Диспансеризация проводится в два этапа, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснила Светлана Безуглая, в ходе первого этапа (скрининга) у молодых людей выявляются факторы риска, у зрелых – признаки хронических неинфекционных заболеваний. Здесь проводят анкетирование, антропометрию (рост, масса тела, окружность талии), расчет индекса массы тела, измеряют давление, определяют уровень холестерина и глюкозы в крови.

Также в осмотр входят флюорография, электрокардиография (у мужчин – с 36 лет, женщин – с 45 лет). Женщины проходят смотровой кабинет, в возрасте от 30 до 60 лет – сдают мазок, от 39 до 48 лет и от 50 до 70 лет – делают маммографию раз в три и два года соответственно. Для россиян возрастов 49-73 лет раз в два года предусмотрено исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года – определение простат-специфического антигена. Кроме того, у пациентов с 60 лет специалисты измеряют внутриглазное давление раз в три года.

Если на первом этапе появляется подозрение на хроническое неинфекционное заболевание или высокий сердечно-сосудистый риск, участковый врач направляет на второй этап диспансеризации, во время которого врачи должны уточнить диагноз. При необходимости подключаются невролог, ­хирург, уролог, колопроктолог, акушер-гинеколог, оториноларинголог, офтальмолог. Пациента могут направить на дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопию или спирометрию. Терапевт может назначить дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи.

В 2018 году впервые врачи предлагают пациентам в ходе диспансеризации пройти бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Диспансеризация проводится в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013–2020 годы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)