2018-08-04T17:46:56+10:00 2018-08-04T17:46:56+10:00

Подготовка образовательных учреждений в Приморье должна завершиться к 20 августа

По данным на 1 августа, готовность детских садов составляет 42%, готовность школ – 37%

4 августа 2018, 17:46

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Подготовка образовательных учреждений в Приморье должна завершиться к 20 августа

Ход приемки школ, детских садов и других образовательных учреждений края к новому учебному году обсудили на совместном заседании краевой администрации и Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», которое прошло под руководством главы Приморского края Андрея Тарасенко в субботу, 4 августа, в Находке, сообщает PRIMPRESS.

По словам вице-губернатора Ирины Мануйловой, на сегодняшний день в крае работают 1 170 образовательных учреждений. Это школы, детские сады и другие организации. Состав межведомственной комиссии, которая ведет приемку, был утвержден еще в мае.

По данным на 1 августа, готовность детских садов – 42%, готовность школ – 37%. Контрольный срок для окончательной подготовки учреждений к приему детей – 20 августа.

Ирина Мануйлова подчеркнула, что в этом году на подготовку к учебному году муниципалитеты предусмотрели 951 миллион рублей, что на 238 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Эти средства в основном направлены на ремонт зданий, противопожарную, антитеррористическую безопасность учреждений и др.

Кроме того, в этом году перечень ремонтных работ в школах скорректирован. Помимо замены окон, ремонта кровли утепляют и санитарные комнаты, которые расположены на улицах. На эти цели в бюджете края на софинансирование муниципалитетам предусмотрено 170 миллионов рублей. Надворные санитарные комнаты сегодня еще есть в 17 муниципалитетах Приморья – Дальнереченском, Кировском, Чугуевском, Тернейском, Пожарском районах и других.

«До 13 августа мы ждем доклады от муниципальных отделов образования по укомплектованности школ учебниками и организации подвоза учащихся на занятия», – подчеркнула Ирина Мануйлова, добавив, что сегодня 99,8% школ доложили о полной укомплектованности учебными материалами.

Отметим, что в этом году в муниципалитеты края направят 39 новых школьных автобусов. Их приобретение запланировано в этом году за счет средств федерального бюджета, средства из которого будут дополнительно направлены Приморью по поручению президента России Владимира Путина.

Также Андрей Тарасенко отдельно акцентировал внимание на нехватке педагогов в школах края.

«Учителя должны быть в школах по всем предметам – от английского языка до физкультуры. Готовы вам помочь при распределении по районам выпускников-педагогов и студентов для практики», – отметил глава региона.

Андрей Тарасенко добавил, что по его предложению в этом году в Приморье начнут выдавать льготные ипотечные кредиты со ставкой 5,5% для бюджетников – врачей, учителей, работников культуры и других. Это позволит, в числе других мер, привлечь в районы края молодые кадры.

Ирина Мануйлова добавила, что распределение молодых выпускников по краевым школам продолжается. Также с сентября к практике приступят студенты.

Новости партнеров

Новости (Общество)