2018-08-14T15:40:58+10:00 2018-08-14T15:40:58+10:00

Санитарная авиация Приморья в этом году провела в небе 365 часов

С начала года было выполнено 109 вылетов

14 августа 2018, 15:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Санитарная авиация Приморья в этом году провела в небе 365 часов

В Приморье санитарная авиация с начала этого года провела в небе 365 часов, совершив 109 вылетов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Вертолеты вылетали на помощь нуждающимся в транспортировке в медицинские учреждения второго и третьего уровня. Данные полеты организованы в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Благодаря этому было эвакуировано 110 человек, почти половина из них – дети.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, только в июле небесная скорая помощь выполнила 21 вылет, эвакуировано 23 пациента.

«География полетов – от островных территорий до поселков, расположенных в самых северных районах края», – отметили в Центре медицины катастроф (ЦМК) Приморья.

Одним из востребованных направлений остается «северное».

«Северным» бортом с начала года выполнено 67 рейсов, доставлен 71 пациент, количество летных часов составило 259. «Южный» борт налетал более 106 часов, выполнено 42 медицинских рейса, транспортировано 39 пациентов. В 12 случаях были оказаны консультации на месте», – сообщил руководитель ЦМК Александр Партин.

Отметим, что в июле этого года из бюджета Приморья на работу санитарной авиации увеличили субсидии на 25 миллионов рублей. Это позволит оказать своевременную медицинскую помощь еще большему числу жителей отдаленных территорий края.

В результате внесения соответствующих корректировок в краевой закон о бюджете общий объем субсидий на работу санитарных вертолетов в Приморье в этом году составит 396 миллионов рублей.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что санитарная авиация Приморья – это визитная карточка здравоохранения региона.

Напомним, на встрече 4 июля в Кремле президент России Владимир Путин и глава Приморья Андрей Тарасенко обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона. По словам руководителя края, одна из важнейших задач – работа по повышению качества здравоохранения.

Новости партнеров

Новости (Общество)