2018-08-15T14:42:48+10:00 2018-08-15T14:42:48+10:00

В первой половине 2018 года депутаты Заксобрания Приморского края приняли 88 законов

Как отметил Александр Ролик, при разработке новых законов депутаты в первую очередь учитывали их влияние на социальную составляющую и развитие края

15 августа 2018, 14:42

Фото: www.zspk.gov.ru
Фото: www.zspk.gov.ru | В первой половине 2018 года депутаты Заксобрания Приморского края приняли 88 законов

В первой половине 2018 года депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли 88 законов, в том числе 8 базовы и 262 постановления. Как отметил председатель краевого парламента Александр Ролик, при разработке новых законов депутаты в первую очередь учитывали их влияние на социальную составляющую и развитие края, сообщает PRIMPRESS.

Бюджет берет новые социальные обязательства

При проведении корректировок бюджета дополнительные средства в этом году были направлены на обеспечение лекарственными препаратами, приобретение машин «Скорой помощи», оснащение ФАПов мебелью и медицинским оборудованием. Как рассказал председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, за счет средств на реализацию мероприятий комплексного плана социального развития центров экономического роста Приморья в крае будут установлены 8 фельдшерско-акушерских пунктов в Партизанском, Шкотовском, Хорольском, Михайловском муниципальных районах, Большом Камне и Уссурийске. Предусмотрено возведение двух новых поликлиник в Артеме и в Большом Камне, строительство детских садов и модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования; строительство и ремонт муниципальных домов культуры и сельских клубов. Значительно увеличатся субсидии субвенции муниципалитетам. В том числе, на реализацию дошкольного и общего образования в связи с увеличением МРОТ, на содержание МФЦ в связи с увеличением оказываемого объема услуг, и по целому ряду других позиций, имеющих социальное значение.

В этом году депутаты предусмотрели в бюджете и совершенно новую социальную выплату. С 1 сентября 2018 года учащихся профтехучилищ, проживающих в общежитиях, за счет краевой казны будут обеспечивать двухразовым питанием. Это позволит получить необходимую рабочую специальность многим ребятам из отдаленных и сельских районов края.

В бюджете также предусмотрены меры поощрения для тех, кто уже достиг высот в своей профессии и внес существенный вклад в развитие Приморья. Краевые законодатели поддержали инициативу главы региона о внесении изменений в закон «О наградах Приморского края». В его новой редакции учреждена медаль Приморского края «За особый вклад в развитие Приморского края», а также 18 знаков отличия по профессиям. К ним также предусмотрены выплаты. Новые награды появились в год 80-летия Приморского края. Депутаты уверены, что это позволит достойно отметить людей, своим трудом прославивших Приморье.

Вы взяли ипотеку? Закон поможет…

Большинство семей, чтобы купить жилье, сегодня вынуждены брать ипотечный кредит. Это тяжелый груз для бюджета любой семьи. В 2018 году депутатами краевого парламента внесены изменения в Закон Приморского края «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае» и расширен круг получателей социальных выплат в сфере ипотечного кредитования. Снизить бремя кредитных выплат смогут приморцы, которые рефинансировали ранее взятую ипотеку. Выплаты в рамках этого закона уже получают около тысячи жителей Приморья, а в бюджете края на данные цели заложено более 100 млн рублей.

Поправки к закону «О льготном тарифе на тепловую энергию (мощность) на территории Приморского края и о внесении изменений в Закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере», принятые на самой первой в этом году сессии краевого парламента, позволят жителям многоквартирных домов, в которых отсутствует централизованное теплоснабжение, во время отопительного сезона оплачивать сжиженный газ по льготной цене. Как отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко, плата за коммунальные услуги для таких граждан существенно превышает среднекраевой уровень. Поэтому приморские законодатели посчитали необходимым на период отопительного сезона закрепить за ними право на льготу по оплате сжиженного газа. Также в законе прописано право газоснабжающих организаций на компенсацию выпадающих доходов от реализации населению газа по сниженной цене путем предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета.

Если попал в беду

Подержать жителей края, регулярно страдающих от стихийных бедствий, призван проект закона «О государственной поддержке граждан РФ, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Приморского края». Законопроект прописывает алгоритм оказания помощи населению при возникновении ЧС регионального масштаба, - отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. - У органов исполнительной власти появилась возможность незамедлительно приступать к мерам реагирования на ЧС и восстановлению ущерба, так как уже не надо ждать принятия соответствующего закона по каждому конкретному случаю объявления чрезвычайной ситуации». На июльском заседании ЗакСобрания в закон также внесены поправки о том, что размер выплаты будет рассчитываться без учета сумм страховых выплат.

На законодательном уровне сделаны шаги для решения проблемной ситуации с обеспечением жильем детей-сирот. Так в 2018 году приморские депутаты поддержали законодательную инициативу прокурора края о компенсации детям-сиротам, которым не предоставлена положенная по закону квартира, расходов на съемное жилье. Сегодня эти выплаты уже учтены при проведении корректировки бюджета.

Также депутатами приняты поправки в закон о регулировании земельных отношений. Изменения предусматривают упрощенный порядок предоставления земли под строительство домов, часть жилого фонда которых будет передана обманутым дольщикам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В помощь получившим «дальневосточный гектар»

Еще один законопроект, призванный защитить интересы граждан, это проект закона «Об установлении максимальных цен на выполнение работ по установлению на местности границ земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование на территории Приморского края» одобрен депутатами Законодательного Собрания в этом году в первом чтении.

Законопроект позволит исключить необоснованное завышение субъектами предпринимательской деятельности цен на определение границ земельных наделов, полученных по закону о дальневосточном гектаре, и соответственно уменьшить затраты граждан на их освоение.

В июле краевым парламентом также принято обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину о необходимости совершенствования правового регулирования отношений в области оборота земель сельхозназначения. Для Приморья очень актуальны проблемы ненадлежащего использования сельскохозяйственных угодий. Депутаты предложили меры, которые должны стимулировать возвращение таких земель в производственный оборот.

Кто должен почистить дорожку?

Знакомая ситуация: после снегопада никто не торопится чистить пешеходную дорожку? Органы власти пытаются определить, чей это участок, а пешеходы ломают ноги…

На июньском заседании краевым парламентом принят законопроект «О порядке определения границ прилегающих территорий и вопросах, регулируемых правилами благоустройства территории муниципальных образований Приморского края».

Границы, установленные муниципальным образованием, будут отображаться на специальной схеме, которая должна стать обязательным приложением к муниципальным правилам благоустройства. Информация об этом будет доступна для любого жителя. Из нее, например, можно будет узнать, кто и за какую территорию отвечает. Это поможет урегулировать часто возникающие вопросы, связанные с наведением порядка и поддержанием чистоты в населенных пунктах края: с покосом травы и побелкой деревьев, уборкой снега и удалением сосулек с крыш домов.

Документ также определяет вопросы, которые могут регламентировать правила благоустройства территории муниципального образования. В частности, муниципальный нормативный акт может предъявлять требования к внешнему виду фасадов и праздничному оформлению, порядку проведения земляных работ и содержанию мест общего пользования, уборке территории и ее обустройству. Реализация закона также упростит участие муниципалитетов в программах по формированию комфортной городской среды. Заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко отметил, что проект «Городская среда», координатором которого он является в Приморском крае, будет развиваться и дальше. И здесь важна в первую очередь инициатива самих жителей муниципалитетов. Именно жители, а не администрации поселений должны в первую очередь определять какие работы по благоустройству и на каких территориях проводить.

В помощь муниципалитетам

Еще одна проблема, с которой часто обращались к своим депутатам жители края – это бездомные животные. Объявленные местными властями аукционы для определения исполнителей муниципальных контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, как правило, признавались несостоявшимися и бродячих собак становилось все больше.

Чтобы решить эту проблему, на апрельской сессии приморского парламента были внесены изменения в краевое законодательство. Поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных» были подготовлены главой региона в ответ на обращение законодателей с просьбой вмешаться в проблемную ситуацию. Как рассказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, в новой редакции закона увеличены нормативы расчета субвенций муниципальным образованиям на реализацию госполномочий в сфере обращения с бездомными животными. Уточнена процедура участия в этой работе муниципальных организаций при отсутствии в муниципалитете частных компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся изъятием из окружающей среды бродячих животных.

Кроме того, к реализации закона о безнадзорных животных теперь будут привлекаться социально ориентированные некоммерческие организации. Поправки наделили органы местного самоуправления правом передавать отловленных кошек и собак в специальные приюты и питомники, которые имеют необходимые условия для их дальнейшего содержания. При этом НКО, занимающиеся подобной деятельностью, могут рассчитывать на государственную поддержку. Чтобы у них появилась возможность получать субсидии из краевого бюджета на апрельском заседании Законодательного Собрания также были внесены изменения в краевой закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

Реализовать механизм осуществления местного самоуправления в селах призван новый краевой закон о сельских старостах. Как отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев, законопроект предусматривает правовые основы полномочий старосты, в том числе касающиеся его взаимодействия с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, иными организациями.

Это лишь небольшая часть законов, рассмотренных с начала года краевыми парламентариями. При этом как отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Дмитрий Новиков, ни одно из заседаний краевого парламента в нынешнем году не было отменено по причине отсутствия кворума, напротив, и сессии и комитеты проходили практически при полной явке народных избранников. Такие позитивные результаты комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания связывает с последовательным укреплением депутатской дисциплины в шестом созыве.

«Это помогает своевременно принимать необходимые законы, ведь свою главную задачу депутаты видят в создании законодательной основы для сохранения социальной ориентированности краевого бюджета и формирования максимально благоприятных условий для экономического развития края», - убежден спикер ЗС ПК Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Политика)