2018-08-27T03:50:33+10:00 2018-08-27T03:50:33+10:00

Водная блокада Приморья: синоптики дают неутешительный прогноз

Надежды на то, что большая вода в ближайшее время спадет, мало

27 августа 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Водная блокада Приморья: синоптики дают неутешительный прогноз

Дороги размыты, дома затоплены – в Приморье приходят в себя после удара тайфуна «Соулик». Более 300 человек остаются в водной блокаде. А тем временем синоптики дают неутешительный прогноз, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Мир-24».

В селе Кондратеновка сейчас только и остается, что смотреть на противоположный берег да следить за прогнозом погоды. Дожди прекратились, но восстановить пантонную переправу все еще нельзя: течение слишком сильное. В прошлый раз стихия повредила бетонный мост через реку, а теперь смыла и временный.

«Неделю назад его сносило, уже второй раз его сносит. А раньше не было, потому что мост был постоянный, капитальный, поэтому нормально было. Мост ремонтируют, ну а что сделаешь. Надо ремонтировать, наверное, время пришло. Ну так попало», – говорит житель села Кондратеновка Владимир Двоенко.

Некоторые люди на свой страх и риск переходят реку по разобранному мосту. Потом на автобусе добираются до города. Впрочем, запасов продуктов в селе хватает, поэтому большинство местных просто ждут, когда сообщение восстановят.

«Мы вообще приехали в гости, но что настолько все печально, не подразумевали. Приехали, остановились, сейчас будем общаться как-то по-другому, по телефону. Ну, и придется уезжать, вот и все», – говорит жительница Приморского края Лариса Емельянова.

Тайфун «Соулик», бушевавший на Корейском полуострове, со всей мощью обрушился на Приморье в субботу. Побережье Тихого океана подтопили пятиметровые волны, в глубине территории бушевали ливни.

«Урожай пропал где-то на 50-80%. И картошка подгнила, можно сказать, на 80% пропала», – говорит житель села Владимир Ламонов.

Всего под воду ушло 30 дорог и 10 сел. Надежды на то, что большая вода в ближайшее время спадет, мало. Наоборот, синоптики ожидают в понедельник пик паводка.

Новости партнеров

Новости (Общество)