2018-08-28T06:30:44+10:00 2018-08-28T06:30:44+10:00

Пока мы спали: прощальное письмо Маккейна, скандал с маленькой грудью, возвращение Игнашевича

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 августа 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: прощальное письмо Маккейна, скандал с маленькой грудью, возвращение Игнашевича

В Крыму произошел выброс неизвестного вещества; СМИ опубликовали прощальное письмо американского сенатора Джона Маккейна; Станислав Черчесов заявил о возвращении Игнашевича в сборную; ФАС признала маленькую женскую грудь физическим недостатком – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Желтый налет

В городе Армянске на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Михайличенко.

По его словам, в результате выброса появился желтый налет на металлических предметах, на крышах и на листьях деревьев. «Выехали представители прокуратуры, Роспотребнадзора и сотрудники Министерства экологии. Проходят исследования», — отметил Михайличенко.

Чиновник заявил, что результаты экспертизы будут получены в ближайшие дни. По информации СМИ, местные жители жалуются на пострадавший урожай в огородах. В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма сообщили, что жалобы поступали из двух соседних городов: Армянска и Красноперекопска.

«Привлечены сотрудники подведомственного Минприроды Крыма государственного автономного учреждения РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений» для проведения отбора проб компонентов окружающей среды и проведения лабораторных исследований факторов негативного воздействия на окружающую среду», – говорится в сообщении ведомства.

Последнее слово

Американский сенатор Джон Маккейн оставил прощальное послание к нации, передает RT.

«Мы ослабляем наше величие, когда путаем патриотизм с племенной враждой, сеющей рознь, ненависть и насилие по всему миру», – говорится в обращении.

Он призвал обрушивать стены и следовать американским идеалам, верить в величие Америки и вершить историю. Он также заявил, что американцы никогда не сдаются.

«Прощайте, американцы, да благословит Бог вас и Америку», – сказал он.

Джон Маккейн скончался 25 августа в возрасте 81 года. Последний год политик боролся с раком мозга.

Возвращение умного парня

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил о возвращении защитника Сергея Игнашевича в национальную команду. Его слова приводит ТАСС.

«Сегодня мы переговорили с Сергеем Игнашевичем, он будет посещать наши тренировки, ему предложили возглавить сборную 2004 года, но пока он не готов… Но у нас была договоренность еще после ЧМ, что на первый сбор после мирового первенства мы позовем его, скажем так, в новом качестве. Глупо не давать шанса игрокам проявлять себя после завершения карьеры. Он умный парень», – заявил Черчесов.

В июле 2018-го Игнашевич объявил о завершении спортивной карьеры. По словам футболиста, если бы не чемпионат мира – 2018, он завершил бы карьеру раньше. Вместе со сборной России Игнашевич остановился в шаге от полуфинала ЧМ. В матче 1/4 финала россияне встречались со сборной Хорватии и уступили в серии послематчевых пенальти (3:4).

После ухода из спорта Игнашевич стал тренером молодежной команды ЦСКА. В стане армейцев он выступал с 2004 года.

Маленький недостаток

Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области сочло оскорбительной для женщин рекламу застройщика «Аквилон Инвест» с изображением девушки с небольшим размером груди. В экспертном заключении говорилось, что реклама указывает на физические недостатки у женщин, а значит, противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в части использования оскорбительных образов.

В ведомство поступила жалоба на рекламный щит с изображением женщины, измеряющей грудь сантиметровой лентой. Рекламный слоган гласил: «У нас маленькие цены и много комплексов». На другом билборде запечатлена стоящая спиной девушка, которая сняла рубашку. «Дешевле, чем снять!» – говорится в подписи.

Авторы жалобы сочли рекламу сексистской, заявив, что она основана на эксплуатации сексуальности женского тела, оскорбляет и унижает представительниц женского пола.

Русская служба Би-би-си, первой обратившая внимание на решение управления ФАС, обратилась в ведомство с просьбой пояснить критерии экспертного заключения, однако оперативного комментария получить не удалось. Юрлицу, разместившему рекламу, грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)