2018-08-29T03:50:14+10:00 2018-08-29T03:50:14+10:00

Появились подробности «несостоявшейся авиакатастрофы» в районе Владивостока

Виновник инцидента оказался «иностранным агентом»

29 августа 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появились подробности «несостоявшейся авиакатастрофы» в районе Владивостока

В СМИ начали появляться подробности авиационного инцидента, который едва не привел к авиакатастрофе над Японским морем, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщалось ранее, ЧП произошло на высоте порядка 10 тысяч метров. Воздушные трассы гражданской авиации нарушил неопознанный самолет. На запросы с земли это судно не отвечало. В итоге пилоты двух самолетов авиакомпании China Southern Airlines приняли решение об экстренном снижении высоты, чтобы избежать столкновения с неопознанным лайнером.

Как стало известно позднее, самолет пересек гражданские воздушные трассы южнее Владивостока. Об этом ТАСС передает со ссылкой на Хабаровский зональный центр Единой системы организации воздушного движения.

«Это был неопознанный самолет, иностранный. Он появился в нескольких километрах от береговой черты в точке обязательного донесения. В этом месте проходят воздушные трассы для гражданских судов. Перехват не объявлялся, в результате самолет просто улетел», – пишет агентство. 

В пресс-службе Восточного военного округа и в Пограничном управлении ФСБ по Приморскому краю комментировать ситуацию отказались.

Ранее сообщалось, что этот неизвестный самолет зарегистрирован как воздушное судно НАТО.

«Полет, предположительно, осуществлялся над нейтральными водами с разведывательными целями», - пояснил источник Интерфакса.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)