2018-08-29T15:25:53+10:00 2018-08-29T15:25:53+10:00

В Приморье вода ушла из 126 домов и с 81 придомовой территории

Нарастающим итогом силами МЧС России была оказана адресная помощь в 397 случаях

29 августа 2018, 15:25
Екатерина Дымова

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | В Приморье вода ушла из 126 домов и с 81 придомовой территории

В Приморье наблюдается спад уровней воды, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Приморскому краю.

В Приморском крае в настоящее время остаются подтопленными семь населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях: в Уссурийском городском округе, Михайловском, Надеждинском и Октябрьском муниципальных районах. Черниговский муниципальный район за прошедшие сутки освободился от воды. Вода ушла из 126 домов и с 81 придомовой территории, подтоплены 145 жилых домов и 247 придомовых территорий.

В пункте временного размещения остается 21 человек, в том числе трое детей. Вся необходимая помощь и психологическая поддержка оказывается людям, которые находятся в ПВР. Предоставлено трехразовое горячее питание и питье. Имеются средства гигиены, предметы первой необходимости и медикаменты. Врач дежурит круглосуточно. Пять пунктов временного размещения подготовлены дополнительно. Их вместимость - 435 человек.

В двух муниципальных образованиях подтоплено шесть участков автомобильных дорог.

Продолжает стабилизироваться паводковая обстановка на реке Раздольной. Продолжается интенсивный спад воды на приграничной территории в Октябрьском районе. Сегодня спад уровня воды продолжится, сохранится подтопление поймы. В Уссурийском, Надеждинском районах уровни воды категории опасного явления. На реке Раздольной у города Уссурийска начался интенсивный спад уровней дождевого паводка. Спад уровней 29 августа начался у села Тереховка. На малых притоках реки Раздольной продолжается спад воды.

В нижнем течении реки Илистой в Черниговском районе уровни воды категории опасного гидрологического явления с подтоплением пойменных территорий. На реках Чугуевского, Яковлевского, Кировского, Ханкайского районов продолжается подъем уровня воды на 0,2-0,6 м. На реках Михайловского района начался спад уровня воды. Подтоплены поймы рек, прилегающие территории.

В ближайшие сутки на большинстве рек ожидается прохождение максимальных уровней дождевого паводка, сохранится подтопление пойм.

Организовано дежурство двух лодочных переправ, оказание адресной помощи населению. Особое внимание уделяется работе с маломобильными гражданами, пожилыми людьми и семьями с детьми. 14 пожарных насосных станций продолжают работу по откачке воды в Уссурийском городском округе.

Нарастающим итогом силами МЧС России была оказана адресная помощь в 397 случаях, откачано 419 тысяч кубических метров воды с переливов, организован подвоз 790 килограммов продуктов в подтопленные населенные пункты, произведена установка временных укрепительных сооружений протяженностью 45 метров. Силами РСЧС восстановлено 8,7 километра поврежденного дорожного полотна, отсыпано грунтом 706 метров дорожного и мостового полотна, очищено 13 километров автомобильных дорог, подвезено 304 тысячи литров питьевой воды, откачано 44 818 кубических метров воды с подтопленных территорий, вывезено свыше 90 кубических метров мусора.

Проводятся санитарные и противоэпидемиологические мероприятия, усилен лабораторный контроль за источниками централизованного водоснабжения. Эпидемиологическая обстановка на территории края стабильная и находится под жестким контролем.

Продолжается работа оценочных комиссий в подтопленных районах Приморского края.

В течение суток к ликвидации последствий паводка привлекалась группировка сил и средств РСЧС в составе 852 человек, 231 единицы техники, 22 плавсредств.

Новости партнеров

Новости (Общество)