2018-09-01T17:28:17+10:00 2018-09-01T17:28:17+10:00

Во Владивостоке прошел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Приморского края»

Участники мероприятия обсудили проблемы программы капитального ремонта и тарифов на содержание многоквартирных домов

1 сентября 2018, 17:28
Екатерина Дымова

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Во Владивостоке прошел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Приморского края»

31 августа в администрации Приморского края прошел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Приморского края». Его основная цель – наладить коммуникацию между управляющими компаниями и ресурсообеспечивающими организациями, разобрать существующие в отрасли проблемы и наметить возможные пути решения.

На пленарном заседании выступили вице-губернатор Приморского края Гагик Захарян и директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко. Они обозначили стратегические задачи мероприятия, среди которых общий курс – на преодоление барьеров в развитии отрасли. Слоган мероприятия – «ЖКХ меняется», и крайне важно снять негативный настрой собственников и направить силы на создание максимально комфортной среды для жизни приморцев.

Главы муниципалитетов и директора управляющих компаний края обратились к представителям власти с насущными проблемами, касающимися, в первую очередь, программы капитального ремонта и тарифов на содержание многоквартирных домов. Среди наиболее острых были рассмотрены вопросы реального функционирования программы капитального ремонта, в частности сроков проведения ремонта, затрачиваемых средств, а также качества работ. В частности, сообщалось о том, что директору фонда было дано поручение разработать механизм искоренения серых схем работы, при котором значительно снижается эффективность программы.

Кроме того, представителями власти было отмечено, что в ближайшее время планируется представить на федеральном уровне проект программы реновации жилья во Владивостоке.

Участники пленарного заседания обсудили проблему тарифов на содержание жилья, которая, в первую очередь, выражается в том, что на сегодняшний день не существует единого краевого тарифа под минимальный перечень услуг по содержанию.

Также было принято решение о том, что резолюции по результатам работы секций с заявленными предложениями от глав муниципалитетов, управляющих компаний и ресурсообеспечивающих организаций будут рассмотрены в администрации края с перспективой на принятие решений на законодательном уровне.

После пленарного заседания участники форума встретились и обсудили проблемы в рамках секций «Основные вопросы управления многоквартирных домов» и «Основные вопросы ресурсоснабжения в сфере ЖКХ».

Новости партнеров

Новости (Общество)