2018-09-01T15:45:21+10:00 2018-09-01T15:45:21+10:00

Выборы 9 сентября – как это будет

Приморцам рассказали, как пройдет день голосования и что подарят избирателям

1 сентября 2018, 15:45
Юлия Пивненко

Фото: ЗСПК
Фото: ЗСПК | Выборы 9 сентября – как это будет

До единого дня голосования 9 сентября остается чуть больше недели. О том, как будут проходить эти выборы, что поможет сделать избирательный процесс максимально прозрачным и чем мотивируют избирателей выполнять свой гражданский долг, на пресс-конференции 31 августа рассказали Татьяна Гладких, председатель Избирательной комиссии края, и вице-губернатор Дмитрий Братыненко.

«Сегодня в Приморье проходят сразу три избирательные кампании, – сообщила Татьяна Гладких. – Во-первых, это выборы губернатора Приморского края, во-вторых, выборы депутатов Законодательного собрания по двум вакантным избирательным округам № 4 и № 6, а также муниципальные кампании. В результате должны быть замещены 255 вакантных депутатских мандатов, избраны 12 глав муниципальных образований и глава Приморского края».

Сейчас краевая избирательная комиссия и органы исполнительной власти совместно работают над тем, чтобы каждый избиратель мог выполнить свой гражданский долг, а избирательный процесс был максимально прозрачным и комфортным.

В крае образовано 1311 стационарных избирательных участков, 25 участков в местах временного пребывания – это аэропорт, один пограничный переход, один санаторий, 18 медицинских учреждений и один участок на территории воинской части в Уссурийске. Также, учитывая «морскую» специфику Приморского края, созданы условия для голосования вдали от берега – на судах проголосовали уже 1350 человек.

«Избирательные участки будут работать с 08.00 до 20.00 часов. Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут прийти в помещения для голосования, уже сейчас и вплоть до 14.00 9 сентября смогут заявить об этом в соответствующую участковую избирательную комиссию, чтобы пригласить к себе ее представителей. Жители, находящиеся в отдаленной местности, имеют право проголосовать досрочно, для чего созданы все условия», – рассказала Татьяна Гладких.

Кроме того, не стоит забывать о возможностях, которые предоставляет гражданам новый институт голосования – с его появлением решена проблема тех избирателей, кто находится далеко от места прописки. Сегодня они могут подать заявление через единый портал государственных услуг или любой многофункциональный центр и принять участие в выборах, выбрав ближайший избирательный участок. Уже более пяти тысяч приморцев воспользовались этой возможностью, обращения принимаются до пятого сентября.

Все избирательные комиссии проходят соответствующее обучение и знакомы с положениями действующего законодательства. Чтобы обеспечить прозрачность выборов, будет осуществляться наблюдение за ходом голосования. Каждый кандидат, чья фамилия включена в избирательный бюллетень, имеет право назначить наблюдателя на любой из избирательных участков. Также этим правом обладают политические партии, выдвинувшие кандидата. Помимо наблюдателей, на избирательном участке могут присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса. Кроме того, правом наблюдения, согласно последним нормам действующего законодательства, обладает Общественная палата Приморского края.

В технической части предотвратить злоупотребления призвана система видеонаблюдения, которая будет контролировать 586 участковых избирательных комиссий, а онлайн-трансляция избирательного процесса обеспечит дополнительный контроль. Заинтересованные лица смогут наблюдать за погашением избирательных бюллетеней, оставшихся в резерве, и другими выборными процедурами вплоть до подсчета итогов голосования.

Кстати, человеческий фактор при подсчете голосов должны исключить КОИБы – специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней. В этом году в региональной кампании впервые планируется задействовать 145 КОИБов – рекордное количество для Приморья. А на участках, где не предусмотрены такие комплексы, будет использоваться технология QR-кода при изготовлении протоколов об итогах голосования. QR-код позволяет мгновенно в автоматическом режиме переносить данные протокола в государственную автоматизированную систему «Выборы».

Дмитрий Братыненко рассказал, что лично проехал всю территорию Приморского края и оценил уровень подготовки к предстоящим выборам.

«Наша цель – обеспечить безопасность и комфорт избирателям вплоть для мелочей. Так, избирательные участки, которые раньше находились на верхних этажах, были перенесены на первый. Совместно с социальными службами мы провели большую работу, чтобы все маломобильные граждане могли принять участие в выборах. Участки были проверены на соответствия требованиям законодательства, технической оснащенности, например собственным генератором, чтобы, если отключат электричество, перейти в автономный режим. На случай циклона должны быть оперативно развернуты альтернативные избирательные участки, где будет проводиться голосование», – сообщил Дмитрий Братыненко.

По словам вице-губернатора, несмотря на дезинформацию в соцсетях о возможных злоупотреблениях 9 сентября, сегодня предпринимается все возможное, чтобы избирательный процесс был легитимным, и вспомнил ситуацию на прошедших мартовских выборах, когда был разоблачен «фейк» – видео о вбросах якобы со стороны члена участковой избирательной комиссии, которое оказалось снятым по заказу одной из партий.

«Такие случаи мы будем купировать, – отметил Братыненко. – Для этого как во Владивостоке, так и в других муниципалитетах будут развернуты пресс-центры, чья задача – информировать население о ходе голосования и оперативно реагировать на каждое сообщение о нарушениях».

Кстати, традиционно избирательная комиссия Приморского края готовит подарки избирателям, которые 9 сентября будут впервые исполнять свой гражданский долг – это обложка на паспорт, выполненная в очень интересном стиле, с патриотической тематикой.

Всю необходимую информацию о сентябрьских выборах можно получить по бесплатному номеру 124, номерам избирательных комиссий, а также номеру центральной избирательной комиссии 8800 222 1180.

Новости партнеров

Жизнь региона