2018-09-05T14:38:52+10:00 2018-09-05T14:38:52+10:00

В Приморье могут появиться новые автомобили для социальных служб

Планируется закупить по одной машине в каждый муниципалитет края

5 сентября 2018, 14:38

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье могут появиться новые автомобили для социальных служб

На встрече с работниками социальной сферы глава Приморья Андрей Тарасенко затронул вопрос о выпуске социальной карты «Приморец» и анонсировал вероятное появление новых машин для социальных служб, сообщает PRIMPRESS.

«Вы будете исполнителями этого проекта, потому что картой будут пользоваться получатели льгот и краевых социальных выплат. Жители Приморья смогут с ее помощью получить скидки на продукты, лекарства и проезд в транспорте. Карта станет полноценной заменой льготных удостоверений», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Глава региона также рассказал о механизмах поддержки работников бюджетной сферы, которые сегодня внедряются в Приморье.

«С 2019 года мы планируем повышать оклады на 5-7%. Помимо этого, сейчас вводится льготная ипотека для бюджетников – под 5,5%. Для нас важно, чтобы вы себя чувствовали защищенными и могли работать дальше в этой сфере», – отметил руководитель Приморья.

Для поощрения заслуженных работников отрасли разработаны и региональные награды.

«У нас есть награда «Заслуженный работник социальной защиты населения Приморского края». Для меня важно, чтобы люди были отмечены за свой труд. Федеральные награды получают единицы, а краевыми мы сможем наградить большее число людей», – отметил глава региона, добавив, что краевые награды также предполагают доплаты к пенсиям.

Многие социальные работники задавали Андрею Тарасенко вопросы о развитии муниципалитетов и повышении статуса их профессии. В частности, один из вопросов касался транспортной доступности для социальных служб в северных районах края.

«У нас много пожилых граждан, которых наши сотрудники обслуживают на дому, но добраться до отдаленных населенных пунктов непросто из-за отсутствия регулярного автобусного сообщения», – поинтересовались они.

По словам Андрея Тарасенко, сейчас рассматривается возможность приобретения автомобилей в каждый муниципалитет края для социальных служб.

«Мы можем приобрести по одному автомобилю на каждый город и район, чтобы у вас была возможность посещать жителей даже самых отдаленных сел», – заявил глава региона, поручив проработать этот вопрос вице-губернатору Павлу Серебрякову.

Новости партнеров

Новости (Общество)