2016-06-29T08:35:54+10:00 2016-06-29T08:35:54+10:00

Во Владивостоке покажут «Кошмар удэгейца»

Видеоинсталляция откроется на День города

29 июня 2016, 08:35
Анна Миронова

Фото: ЦСИ "Заря"
Фото: ЦСИ "Заря" | Во Владивостоке покажут «Кошмар удэгейца»

В субботу, 2 июля, в Центре современного искусства «Заря» откроется персональная выставка Дмитрия Булныгина «Кошмар удэгейца». Это видеоинсталляция – на различные объекты проецируется видео, которое было снято в режиме интервальной съемки.

Замысел художника гениален и оттого сложен. Но понять все-таки стоит. Инсталляция рассказывает о судьбе удэгейцев, «природных» людей. Видеоряд – это антиутопический сон, который показывает, вероятно, самое худшее, что мог представить себе местный абориген.

Дмитрий Булныгин верит, что цивилизация, которую пророчили народу, – страшный яд:

– Это предсказание противопоставляет космические волны земным энергиям, когда планета-океан отделяется от транспортных сетей грибного города. Грибницы созданы грешником, они – яд галлюцинаторной силы.

Этот яд, это зло угрожает «природным» людям. Они верят в цивилизацию, и она их разрушает, влечет на темную сторону, отделяет от природы, которая их создала, и превращает в зомби.

Идея создания этой видеоинсталляции возникла у художника именно во Владивостоке: на стыке цивилизации и природы, материка и океана. Главная мысль, которую несет эта выставка, – человеку нельзя забывать о своем природном начале.

– Вода, вездесущая и невозмутимая, существует рядом с жизнью цивилизованных людей, с их непрерывными, очевидно бесполезными перемещениями, забывшими о своем природном начале, – рассказали о выставке в ЦСИ «Заря».

Выставка будет работать со 2 по 10 июля. Вход бесплатный.

Справка:

Дмитрий Булныгин родился в Новосибирске, но уже в течение многих лет живет и работает в Москве. Участник многочисленных выставок в стране и за рубежом, он также внес заметный вклад в развитие видеоискусства России, став организатором Международного фестиваля сверхкороткого фильма (ESF).

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)