2016-06-29T10:15:13+10:00 2016-06-29T10:15:13+10:00

Имущество строителя Приморского океанариума распродают за бесценок

Прокуратура выявила нарушения законодательства

29 июня 2016, 10:15

Фото: БК «Спартак-Приморье»
Фото: БК «Спартак-Приморье» | Имущество строителя Приморского океанариума распродают за бесценок

Конкурсный управляющий за бесценок распродает собственность обанкротившегося НПО «Мостовик», которое являлось генподрядчиком строительства Приморского океанариума, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Омской области.

«Прокуратура Советского округа Омска направила в управление МВД России по Омской области материалы проверки по факту реализации имущества НПО «Мостовик». Выявлены факты продажи конкурсным управляющим имущества предприятия с нарушениями законодательства», - сказали в ведомстве.

По словам старшего помощника прокурора Омской области Татьяны Бородиной, проверка деятельности конкурсного управляющего «Мостовика» Михаила Котова проведена в связи с обращением заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Олега Денисенко.

«Проверкой установлены факты расходования денежных средств с нарушением требований п. 2 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также факты занижения стоимости реализуемого оборудования», - сказала Бородина, отметив, что в июне Котову уже было вынесено представление в связи с выявленными нарушениями.

Распродажа имущества по заниженным ценам происходит на фоне задолженности НПО «Мостовик» по зарплате работающему и уволенному персоналу на общую сумму 717,5 млн рублей. Деньги не выплачены за периоды с мая по июль и с сентября по декабрь 2014 года, с января по октябрь и за декабрь 2015 года, а также с января по март 2016 года.

Прокуратура также вынесла представление и. о. руководителя управления ФССП по Омской области Владимиру Витруку в связи с нарушениями ФЗ «Об исполнительном производстве».

«На исполнении у приставов сегодня находятся 4 тыс. 713 исполнительных листов», - отметили в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)