2016-06-29T13:15:43+10:00 2016-06-29T13:15:43+10:00

Администрация Владивостока сдавала кинотеатр за $100 в месяц – прокуратура

Теперь от арендаторов помещений требуют возместить ущерб в размере 58 млн рублей

29 июня 2016, 13:15

Фото: Скриншот сайта nwcinema.ru
Фото: Скриншот сайта nwcinema.ru | Администрация Владивостока сдавала кинотеатр за $100 в месяц – прокуратура

Прокуратура Владивостока вскрыла факты неэффективного использования муниципального имущества городскими властями. В списке объектов недвижимости значатся здания кинотеатров New Wave Cinema и «Варяг», сообщает прокуратура Приморского края.

По данным надзорного ведомства, в 1999 году мэрия Владивостока передала ряду муниципальных унитарных предприятий недвижимое имущество, в том числе здания указанных кинотеатров. МУПы на основании договоров аренды передали эти помещения ООО «Лас-Вегас», ООО «Новая Волна Синема», ООО «Кинопрокат». Однако, подчеркивает прокуратура, арендная плата по договорам была установлена без проведения оценки имущества, а также без применения методики расчета арендной платы за пользование зданиями, находящимися в муниципальной собственности Владивостока.

После ликвидации МУПов и возврата недвижимого имущества в непосредственное владение администрации города арендаторы указанного имущества не изменялись, при этом размер арендной платы в установленном порядке пересмотрен не был.

«В итоге в течение последних лет здание кинотеатра «Варяг» сдавали в аренду за 48 тысяч рублей в месяц, а New Wave Cinema – за 100 долларов в месяц. В связи с этим объем поступающих платежей от сдачи данного имущества в аренду являлся необоснованно минимальным и не соответствовал среднерыночным ценам оборота недвижимости, что повлекло недопоступление денежных средств в бюджет города при его дефиците», - отмечается в релизе.

Также в ходе проверки установлено, что одним из арендаторов – ООО «Новая Волна Синема» – в отсутствие разрешительной документации самовольно произведена реконструкция здания, кроме того, здание без согласования с собственником муниципального имущества передано в аренду третьим лицам.

«21 июня в Арбитражный суд Приморского края направлены исковые заявления к ООО «Кинопрокат» и ООО «Новая Волна Синема» об изменении договора аренды нежилых помещений в части возложения на арендатора обязанности ежемесячно уплачивать арендодателю арендную плату согласно действующему законодательству, а также о взыскании с ООО «Новая Волна Синема» и ООО «Кинопрокат» арендной платы за последние три года в общем размере свыше 58 млн рублей», - уточняет прокуратура.

Отметим, что кинотеатр «Варяг», расположенный в районе Баляева, прекратил свое существование несколько лет назад. Сейчас в том здании находится фитнес-клуб.

В мае прокуратура оштрафовала популярные кинотеатры Владивостока. Как выяснило надзорное ведомство, во «Владивостоке» и в «Уссури» детям продавали билеты на фильмы для взрослых.

Новости партнеров

Новости (Общество)