2018-09-14T18:16:33+10:00 2018-09-14T18:16:33+10:00

В Приморье кадастровая стоимость земли в ближайшее время не изменится

Об этом рассказали в краевой администрации

14 сентября 2018, 18:16

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье кадастровая стоимость земли в ближайшее время не изменится

Сбор информации об объектах недвижимости в Приморье продолжается по сей день. Да конца текущего года жители края имеют возможность подать декларацию о своем жилье в региональный Центр кадастровой оценки. Заявляется, что оценка будет проведена не ранее 2020 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как пояснил и.о. директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский, в настоящее время в Приморье действуют кадастровые оценки, проведенные несколько лет назад. В частности, в отношении зданий, жилых домов, дач, квартир, гаражей – в 2012 году, земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения – в 2015 году, земель промышленности и транспорта – в 2016 году.

Вместе с тем в январе прошлого года вступил в силу новый федеральный закон, согласно которому кадастровая оценка должна проводиться в стране не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Заниматься этими вопросами теперь будут специализированные центры, созданные в регионах. Ближайший тур оценки пройдет в 2019, 2020 и 2021 годах.

«В следующем году будет проведена оценка объектов недвижимости: зданий, помещений, машиномест, жилых домов, дач, квартир, гаражей, в 2020 году – земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, в 2021 году – земель промышленности. При этом сама оценка будет применяться к объектам только на следующий календарный год, то есть начиная с 2020 года. Поэтому в ближайшее время кадастровая стоимость объектов в крае не изменится», – подчеркнул руководитель департамента.

Отметим, сейчас краевой Центр кадастровой оценки осуществляет сбор информации, необходимой для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Приморье в 2019 году. По словам экспертов, новая оценка будет проведена более качественно, поможет сформировать более справедливый критерий при налогообложении и позволит существенно снизить количество обращений граждан. Таким образом в Приморье реализуется краевая госпрограмма «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

Добавим, кадастровая стоимость – это рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная в соответствии с методическими указаниями в процессе проведения государственной кадастровой оценки.

Важно: форма декларации об объектах недвижимого имущества и образцы ее заполнения размещены на сайте Центра кадастровой оценки Приморского края. Подать декларацию в учреждение можно тремя способами: в электронной форме через сайт организации, почтовым отправлением или лично по адресу: 690078, Приморский край, Владивосток, проспект Острякова, 49, офис 505.

Новости партнеров

Новости (Общество)