2016-06-29T16:08:19+10:00 2016-06-29T16:08:19+10:00

Обитатели Приморского океанариума обзавелись потомством

У маньчжурских гольянов появились первые мальки

29 июня 2016, 16:08
Екатерина Ткаченко

Фото: Пресс-служба Приморского океанариума
Фото: Пресс-служба Приморского океанариума | Обитатели Приморского океанариума обзавелись потомством

Через две недели после перевода из научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума в главный у маньчжурского гольяна Лаговского появились мальки. Специалисты считают, что процесс размножения этой некрупной рыбы - яркий индикатор качества воды. Ее параметры оказались настолько подходящими, что гольяны обзавелись потомством.

Все, что связано с размножением, в Приморском океанариуме до последнего времени было ориентировано на научно-адаптационный корпус. Именно там ведется вся подготовительная работа. Позже рыб переселяют в главный корпус или создают живые коллекции для обмена с другими океанариумами.

«В лососевых реках Приморья маньчжурский гольян Лаговского - базовый, ключевой вид. Его существование и обилие поддерживают жизненный цикл лососей: многие лососевые рыбы поедают мальков. Гольян обитает там же, где живут сима и кета. Любит чистую воду, богатую кислородом. Предпочитает быть на течении. Гольян выступает еще и своеобразным маркером- если в реке его нет, значит, с рекой что-то не в порядке», - сообщили в пресс-службе океанариума.

В главном корпусе океанариума маньчжурский гольян Лаговского живет в экспозиции «Река Амур и озеро Ханка».

Новости партнеров

Новости (Общество)