2016-06-29T17:43:00+10:00 2016-06-29T17:43:00+10:00

Путешествие в Арктику: море воды, льда и света

Представляем вам фотоотчет, посвященный красотам сурового северного края

29 июня 2016, 17:43
Алена Ямбаева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Путешествие в Арктику: море воды, льда и света

Всем, кто мечтает побывать в Арктике, посвящается. PRIMPRESS пообщался с жителем Владивостока, в течение нескольких лет работавшим на ледокольных судах. По его словам, пребывание в Арктике стало одним из самых ярких впечатлений в жизни.

Как вы представляете себе работу на ледоколе в Арктике? Непосильный труд, экстремальные условия и невероятные холода. Пожалуй, это первые ассоциации. На деле все не так страшно. И даже 3-4 месяца среди льдов можно провести относительно комфортно: помещения в ледоколах теплые, на открытом воздухе много бывать не приходится, а чтобы не замерзнуть, достаточно, как говорится, одеться по погоде. Однако не стоит думать, что работа в Арктике похожа на каникулы.

– Работа на ледоколе в период навигации требует от экипажа высокой ответственности и профессионализма. Ошибки и халатность во время проводки судов во льдах недопустимы, – рассказывает герой нашего материала, добавляя, что в остальное время такая работа не сложнее других. Вот только очень не хватает лета и зелени.

И хотя подолгу не видеть травы и деревьев, не ощущать летнего тепла – это действительно тяжело, зато впечатлений от работы в Арктике с лихвой хватит на несколько лет вперед: красоту этого сурового края фотографии передают лишь отчасти. И не стоит думать, что кроме воды и льдов там смотреть не на что. Арктика – это северное сияние, от которого захватывает дух, бескрайний океан, напитанный светом восходящего солнца, и ледяные скульптуры, отливающие всеми цветами радуги. А еще там любопытные белые медведи, которых обязательно нужно накормить сладостями, очаровательные нерпы и клыкастые моржи.

Новости партнеров

Образ жизни