2018-09-28T15:45:05+10:00 2018-09-28T15:45:05+10:00

Олег Кожемяко заявил о готовности идти на выборы губернатора Приморья как самовыдвиженец

Краевой избирком уже внес на рассмотрение депутатов законопроект, согласно которому в выборах смогут участвовать не только кандидаты от партий

28 сентября 2018, 15:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Олег Кожемяко заявил о готовности идти на выборы губернатора Приморья как самовыдвиженец

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, представление которого приморскому политбомонду состоялось сегодня, заявил о «готовности идти на выборы как самовыдвиженец, безусловно, поддержанный партией («Единая Россия») и, надеюсь, другими партиями», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Ранее избирательная комиссия Приморского края внесла на рассмотрение в региональный парламент законопроект, согласно которому в выборах губернатора смогут участвовать не только кандидаты от партий, но и самовыдвиженцы.

Так, предлагается дополнить закон новеллой, которая позволит выдвигаться на пост губернатора лицу, которое собрало в поддержку не менее 0,5% подписей от общего числа избирателей края (7282 человека).

«В настоящее время наше законодательство ограничено – участвовать в выборах губернатора могли только выдвинутые партиями кандидаты. Сейчас мы расширяем эту возможность, участвовать смогут и самовыдвиженцы», – сказал председатель комитета по региональной политике и законности Заксобрания Приморья Джамбулат Текиев.

Рассмотреть законопроект депутаты планируют 3 октября.

В среду, 26 сентября, Владимир Путин назначил врио губернатора Приморья экс-главу Сахалинской области Олега Кожемяко. Президент объяснил замену врио тем, что Андрей Тарасенко «уже попросился на другую работу».

Напомним, что 16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов главы края. По итогам подсчета 100% бюллетеней Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком от обеих сторон поступило свыше 200 жалоб на нарушения.

После вмешательства Центризбиркома 20 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. По закону повторные выборы должны пройти в течение трех месяцев.

Накануне стало известно, что дата новых выборов губернатора Приморского края будет назначена только в октябре.

Новости партнеров

Новости (Политика)