2018-09-29T03:00:30+10:00 2018-09-29T03:00:30+10:00

Камеры «увидят» еще одно нарушение: штрафы грозят миллионам водителей в РФ

Схема распространится на все регионы страны

29 сентября 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Камеры «увидят» еще одно нарушение: штрафы грозят миллионам водителей в РФ

Водителей в автоматическом режиме начнут штрафовать за езду без полиса ОСАГО. Это решение по разным причинам откладывали несколько раз, но сейчас система, похоже, должна все-таки заработать, сообщает PRIMPRESS.

По информации Autonews.ru, уже с октября текущего года камеры фото-видеофиксации в Москве начнут фиксировать очередное административное нарушение – езду без полиса ОСАГО. Ранее в Российском союзе автостраховщиков (РСА) анонсировали, что нововведение заработает уже с 1 сентября, после чего схема распространится и в другие регионы.

По задумке авторов идеи, камеры должны считывать госномер автомобиля, сравнивать информацию при помощи автоматизированной информационной системы обязательного страхования и в случае отсутствия полиса передавать эту информацию в ГИБДД для оформления штрафа.

При этом источник затруднился уточнить, будут ли автомобилистам приходить только предупреждающие «письма счастья» либо реальные штрафы. Согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП, штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей. Его можно оплатить со скидкой 50% в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления.

Предполагалось, что каждый раз, когда водитель будет проезжать под камерой, это будет считаться отдельным нарушением, за которое будет приходить штраф. В РСА предлагали первое время не рассылать автомобилистам реальные штрафы, а установить некий переходный период и лишь предупреждать водителей о необходимости срочно застраховаться, присылая не штрафы, а уведомления.

Всего в России, по оценкам РСА, около 4-5 млн автовладельцев ездят без полисов ОСАГО.

Новости партнеров

Новости (Общество)