2018-10-03T11:58:44+10:00 2018-10-03T11:58:44+10:00

Спасатели Приморья готовятся к пожароопасному сезону

Они проводят регулярные тренировки, где отрабатывают навыки тушения лесных пожаров

3 октября 2018, 11:58

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Спасатели Приморья готовятся к пожароопасному сезону

Приморские спасатели полным ходом готовятся к пожароопасному сезону в регионе. На тренировках они отрабатывают навыки и способы тушения лесных пожаров и сельхозпалов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В поселке Хрустальном Кавалеровского района работники 13-го отряда противопожарной службы провели тренировку по охране от огня городского поселения. Этот населенный пункт подвержен угрозе перехода пожара с лесных земель.

«При проведении пожарно-тактических занятий было отработано взаимодействие с районными организациями, которые привлекаются к тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов от лесных пожаров, а также тактика и способы тушения лесных пожаров. Проведена разъяснительная работа с жителями поселка по соблюдению пожарной безопасности в лесах», – сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС.

В селе Измайлиха Красноармейского района прошли пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров и сельхозпалов. Здесь отработано взаимодействие с органами местного самоуправления, работниками краевого предприятия «Примлес», работниками добровольной пожарной команды, арендаторами и оперативными службами.

Напомним, в этом году дополнительные 50 миллионов рублей из краевого бюджета добавят на профилактику лесных пожаров и тушение возгораний лесных участков. Предусмотрено финансирование организации пожарно-химической станции третьего типа на территории Уссурийского лесничества, приобретение противопожарной техники и оборудования – автоцистерн, бульдозеров, плуга тракторного типа, тракторов – и 20 машин, на которых будут передвигаться по подшефным лесным участкам сотрудники лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора.

Для подготовки к осеннему пожароопасному периоду в Приморье на сегодняшний день построено более 128 километров дорог противопожарного назначения, что на 150% больше годового плана. Реконструировано более 300 километров дорог противопожарного назначения. Устроено почти 360 километров противопожарных минерализованных полос. Подготовка к пожароопасному периоду ведется в рамках краевой госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае».

Краевое предприятие «Приморская авиабаза» к осеннему пожароопасному периоду подготовило 57 работников парашютно-десантной пожарной службы и 164 работника пожарно-химической станции третьего типа. Специалисты прошли воздушные тренировки.

Новости партнеров

Новости (Общество)