2018-10-04T16:00:58+10:00 2018-10-04T16:00:58+10:00

Какой он, Олег Кожемяко?

Нового врио губернатора Приморья вспоминают в Амурской области так

4 октября 2018, 16:00

Фото: скриншот gpskarts.ru
Фото: скриншот gpskarts.ru | Какой он, Олег Кожемяко?

В прошлую пятницу, 28 сентября, в администрации Приморского края состоялось торжественное представление нового врио губернатора Олега Кожемяко – опытного антикризисного управленца. С первых дней губернатор-рекордсмен, так прозвали Олега Кожемяко, который в разные годы возглавлял Корякский автономный округ, Амурскую и Сахалинскую области, обозначил главную задачу в повестке – подготовить регион к зиме.

Как заверяют его коллеги, в каждом субъекте Олег Кожемяко ставил задачи, добивался их исполнения и возвращал жителям уверенность в стабильном завтрашнем дне.

«Многие в первую очередь вспоминают про «экономические» компетенции Кожемяко, про проекты, которые он «пробил» для Приамурья. Я хотел бы обратить внимание на другую часть работы губернатора: и в Амурскую область, и на Сахалин он пришел после значительных политических кризисов, в ситуации крайней разобщенности, конфликтности местных элит, снижения доверия у граждан к государству. И везде ситуацию ему удавалось успокоить», – рассказывал ранее «Амурcкoй правде» руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

По словам экспертов, Олег Кожемяко в первый год разрешил все политические конфликты, которые мешали региону развиваться и привлекать федеральные средства. Шесть лет его работы в Амурской области – это годы стабильности и уверенного развития. Под его руководством область вновь вернула себе звание житницы Дальнего Востока, побив советские рекорды по урожаю сои, ввела в строй такие важные для региона объекты, как перинатальный центр и аэровокзал Благовещенска. Стартовало строительство космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, в регион пришел «Газпром», который строит в Приамурье участок и ответвление на Китай газопровода «Сила Сибири».

Возглавляя регион, Олег Кожемяко добился рекордного финансирования программы переселения из аварийного жилья – тысячи людей на БАМе и в других территориях получили современное жилье.

«Я работал в команде Кожемяко, когда он был губернатором Амурской области. И меня всегда поражала его энергия, напор, готовность ставить и решать задачи, которые казались практически невыполнимыми, – признается сегодняшний глава региона Василий Орлов. – Сочетание огромного опыта и профессионализма с этой уникальной энергией и позволили Олегу Николаевичу добиться столь многого у нас. При нем были начаты большие проекты, которыми область сегодня по праву гордится. Уверен, что и Приморье с его приходом получит большой импульс для движения вперед».

Изменилась при Кожемяко и работа амурских муниципалитетов – их проблемы не только услышали, но и начали решать. Глава Белогорска, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков проработал с Олегом Кожемяко семь лет. Он вспоминает об Олеге Николаевиче как о руководителе, который вникает и решает проблемы людей.

«Нужно особо подчеркнуть, что при Олеге Николаевиче работа всех муниципалитетов изменилась, она стала другой. И давайте не забывать, что он начал руководить Амурской областью в сложный период, когда только начался мировой финансовый кризис 2008 года. Во всех вопросах Олег Николаевич показал себя как талантливый руководитель и организатор», – подчеркнул Станислав Мелюков.

Главы городов и районов Амурской области признаются: часто вспоминают те времена, когда общение с руководством региона доставляло истинное удовольствие.

«Общаясь с ним, мы решали проблемы муниципалитетов. И это самое главное. Я думаю, что главы муниципалитетов Приморья сейчас почувствуют на себе, что значит, когда руководитель региона вникает в проблемы территорий», – подчеркнул Станислав Мелюков.

Глава региона всегда первым был там, где случалась ЧС. Он бросал все дела, летел туда, где пожар, наводнение. Показывал и доказывал, что власть рядом и власть поможет.
«Помню трагедию в селе Тыгда, где за одну ночь сгорело более 80 жилых домов. Олег Николаевич был там уже в первые часы, – вспоминает главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. – Первую неделю он жил там в палатке, рядом с пострадавшими. А потом летал каждую неделю. В один из приездов после осмотра строящихся домов мы заехали к погорельцам, которые жили в бытовых вагончиках. Олег Николаевич привез для детей пострадавших несколько пакетов с вещами и игрушками — жена передала. Снимать и писать об этом он категорически запретил, несмотря на все уговоры».

В 2013 году Амурская область прошла испытание катастрофическим наводнением, но под руководством Олега Кожемяко было спокойно и надежно.

В Приамурье он заслужил не просто политическую популярность, но настоящую народную любовь. Он увольнял министров за липовые отчеты и заставлял мэров чистить коллекторы, управлял комбайнами и оленьими упряжками, переплывал Амур и прыгал с парашютом – был действительно народным губернатором.

«Его качества как политического менеджера, как лидера, способного дать и региональным элитам, и просто жителям регионов ощущение общей цели, правильности избранного пути развития, позволяют рассчитывать, что и с кризисом, который мы в последнее время наблюдаем в Приморье, он справится», – уверен руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Новости партнеров

Жизнь региона