2018-10-16T10:40:26+10:00 2018-10-16T10:40:26+10:00

Жители Приморья сдают оружие за денежное вознаграждение

По мнению экспертов, это положительно влияет на декриминализацию региона

16 октября 2018, 10:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Жители Приморья сдают оружие за денежное вознаграждение

С начала года в Приморье добровольно сдано порядка десяти единиц оружия и боеприпасов. За это граждане получили денежные вознаграждения. По словам специалистов, они сразу проверяют, нет ли у оружия «криминального прошлого», сообщает PRIMRESS со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Как сообщили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, с начала этого года за добровольно сданное оружие в Приморье шесть человек получили вознаграждение из краевого бюджета на общую сумму почти 20 тысяч рублей в рамках краевой госпрограммы «Безопасный край».

«В органы внутренних дел края было сдано четыре единицы гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и с нарезным стволом, одна единица самодельного огнестрельного оружия, один снаряд, одна граната и 549 патронов», – прокомментировали в ведомстве.

Специалисты департамента отметили, что при добровольной сдаче оружия проводится процедура проверки, чтобы выяснить, не приобретено ли оружие криминальным путем.

«Прежде чем человеку выплатить вознаграждение за сданное оружие, органы правопорядка проводят проверку, чтобы выяснить, не совершено ли с его помощью преступление, а также каким путем оно попало к нынешнему владельцу», – подчеркнули в департаменте.

Чтобы сдать оружие или боеприпасы, гражданин должен обратиться в ближайшее отделение полиции.

По мнению экспертов, практика, когда за сданное оружие люди получают деньги, положительно влияет на декриминализацию региона – из оборота выводится огнестрельное оружие, взрывчатка, которая могла бы использоваться не только в преступных целях, но и привести к несчастным случаям при хранении этих предметов вооружения.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе. В 2018 году на выполнение программы «Безопасный край» предусмотрено более 100 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)