2018-10-22T13:55:02+10:00 2018-10-22T13:55:02+10:00

«К концу месяца снежным покровом будет охвачена большая часть Приморья»

Глава Примгидромета рекомендует автомобилистам края «переобуться»

22 октября 2018, 13:55

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | «К концу месяца снежным покровом будет охвачена большая часть Приморья»

Глава Примгидромета Борис Кубай в интервью порталу «Примпогода» рассказал, когда на край обрушатся дожди и ждать ли приморцам в ближайшее время первого снега, сообщает PRIMPRESS.

«Нынешнему октябрю следует сказать особое спасибо за продленное лето. Ну а уже завтра во Владивостоке и на юге края пройдут грозовые дожди, которые будут связаны с прохождением холодного атмосферного фронта. Далее, с прохождением фронта с запада на восток, дожди пройдут по всему краю. Фон температуры воздуха повсеместно несколько понизится», – рассказал главный синоптик Приморья.

Но основное ухудшение погоды, по словам Бориса Кубая, ожидается к концу нынешней недели с выходом активного южного циклона. За дождем вполне вероятен и мокрый снег, особенно на перевалах. В тыл этому циклону сначала на территорию Китая и Кореи, затем и на территорию Приморья будет вторгаться холодная воздушная масса арктического происхождения.

В предстоящие выходные температура воздуха в крае понизится до −6 °C. В воскресенье снег может наблюдаться на большей части края.

«Не исключено, что в самом конце месяца на Приморский край выйдет еще один активный циклон. Вслед за приличными дождями может пойти и приличный снег. Вполне вероятно, что к концу месяца снежным покровом будет охвачена большая часть нашего края. Исключением может быть только побережье. Всем жителям Приморья рекомендую подготовить зимнюю одежду и обувь. Автомобилистам — в течение нынешней недели «переобуться». Поездки по краю через перевалы на следующей неделе на летней резине могут быть опасными. Естественно, что дорожные и коммунальные службы должны быть готовы к снегу и гололеду. И, судя по всему, отопительный сезон вот-вот должен будет начаться и на южном побережье края», – добавил Борис Кубай.

Новости партнеров

Новости (Общество)