2018-10-22T17:15:26+10:00 2018-10-22T17:15:26+10:00

СМИ: планы Минтранса поставили под угрозу работу российских авиакомпаний

К прекращению деятельности может привести перенос серверов и баз данных по бронированию и продаже билетов

22 октября 2018, 17:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | СМИ: планы Минтранса поставили под угрозу работу российских авиакомпаний

К прекращению работы российских авиакомпаний может привести реализация плана Минтранса о переносе в Россию серверов для продажи билетов и регистрации, сообщает PRIMPRESS. Как пишут «Ведомости», об этом говорится в письме генерального директора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

По мнению Владимира Объедкова, перенос серверов чреват полным прекращением деятельности российских авиакомпаний, а также долгосрочным (два-четыре года) и дорогим переходом к другим системам бронирования.

В настоящее время три самых крупных отечественных авиаперевозчика сотрудничают с иностранными провайдерами, в то время как практически все остальные авиакомпании взаимодействуют с российской системой «Сирена-трэвел». Однако, по словам Объедкова, местные провайдеры не соответствуют требованиям, которые предъявляют авиакомпании.

Кроме того, перенос серверов в Россию приведет к тому, что будет невозможно взаимодействовать с партнерами по альянсу One World. В частности, иностранные компании-партнеры не смогут продавать билеты на внутренние рейсы S7, в результате чего российский авиаперевозчик может потерять в год не менее 5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал проект постановления правительства, согласно которому все серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу авиабилетов по России, с 1 января 2020 года должны быть размещены на территории РФ.

Новости партнеров

Новости (Общество)