2018-11-02T00:45:41+10:00 2018-11-02T00:45:41+10:00

Врио губернатора Приморья обозначил 400 дворов для благоустройства

Вопрос расширения общественных площадок предоставлен на выбор приморцев

2 ноября 2018, 00:45
Игорь Дмитриев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Врио губернатора Приморья обозначил 400 дворов для благоустройства

На дворовой встрече с жителями 1 ноября во Владивостоке в адрес врио губернатора поступает жалоба: не хватает детских площадок и вообще существует проблема с благоустройством дворов. Врио губернатора Олег Кожемяко вышел с готовым решением проекта «400 дворов Приморья» и призвал жителей активно включиться в инициативу, сообщает PRIMPRESS.

Ранее врио губернатора Олег Кожемяко говорил о том, что в Приморском крае будет установлено 300–400 спортивных площадок. Но по итогам разговоров с жителями было решено расширить проект и предоставить приморцам выбор, что именно нужно в их дворе.

– Жителям виднее, на что тратить деньги края. Они сами выберут топ-3 проектов благоустройства на свой вкус. На выбор – 10 форм благоустройства.
– Кроме реализации «мега-проектов», нужно вести предметную адресную работу, которая будет улучшать приморцев здесь и сейчас.

– Проект финансируется за счет краевого бюджета. Без софинансирования программы по принципу «народный бюджет» обременительны для отдельных граждан. В Приморье свои правила: жители не будут платить за благоустройство, даже если территория является собственностью жильцов.

– У каждого есть уникальная возможность включить свой двор в программу благоустройства. Это очень просто. Не стоит упускать возможность. «400 дворов Приморья» – проект «народного» отбора дворов для благоустройства и типов соответствующего благоустройства. В 2018 году в проекте принимают участие все населенные пункты Приморского края. Любой двор может подать заявку на участие.

– Сначала приморцы решат, как будут выглядеть дворы, путем голосования за проекты благоустройства. Голосование проходит с 1 по 9 ноября. На специальном ресурсе проходит «народное» голосование по наиболее актуальным для жителей вопросам благоустройства. По его итогам на основании топ-3 запросов жителей формируются три типовых проекта для реализации во дворах края.

– Чтобы один из проектов был реализован во дворе, нужно подать заявку не менее чем с 20 подписями жильцов через сайт, МФЦ или общественную приемную АПК.

– Первые 400 корректно оформленные заявки от дворов, содержащие не менее 20 подписей жителей дворов за реализацию той или иной инициативы по благоустройству из топ-3, будут приняты и осуществлены.

Содержание проекта:

Этап 1. Голосование.

С 1 по 9 ноября приморцы решают, как будут выглядеть дворы, путем голосования за проекты благоустройства. На специальном ресурсе (400дворов.рф) проходит «народное» голосование по наиболее актуальным для жителей вопросам благоустройства. Также проголосовать можно в любом отделении МФЦ или общественной приемной администрации Приморского края. По итогам голосования на основании топ-3 запросов жителей формируются три типовых проекта для реализации во дворах края.

Этап 2. Подача заявок .

С 10 ноября по 1 декабря, чтобы один из проектов был реализован во дворе, нужно подать заявку не менее чем с 20 подписями жильцов за один из топ-3 победивших типовых проектов. Подать заявку можно через сайт, МФЦ или общественную приемную АПК. Задать вопросы о проекте можно по телефону горячей линии (8-800-550-38-46) или в любом отделении МФЦ.

Этап 3. Подведение итогов.

В начале декабря публикуется список победителей. Представителям инициативных групп будут вручены сертификаты, которые являются гарантией того, что победившая инициатива в каждом конкретном дворе будет реализована в 2019 году.

Этап 4. Реализация проекта благоустройства дворов (май–ноябрь 2019 г.).

Новости партнеров

Новости (Общество)