2018-11-02T11:40:13+10:00 2018-11-02T11:40:13+10:00

Эксперты заявляют о вероятном снижении цен на бензин

Уже в декабре стоимость топлива должна будет находиться на уровне июня

2 ноября 2018, 11:40

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Эксперты заявляют о вероятном снижении цен на бензин

Цены на бензин до конца текущего года останутся на уровне июня, заявил в минувший четверг вице-премьер Дмитрий Козак после совещания с руководителями российских нефтяных компаний, сообщает PRIMPRESS.

«Нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы договорились поставлять топливо на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь текущего года», – заявил Козак.

По словам экспертов, есть большая вероятность, что цены на топливо будут снижены.

Как заявил почетный нефтяник России Владимир Шустер, правительство заняло крайне жесткую позицию в этом вопросе.

«Между решением правительства и реакцией участников топливного рынка всегда есть какой-то лаг, но сейчас правительство заняло очень жесткую позицию по поводу цен на топливо, и поэтому действия на независимых АЗС будут происходить гораздо быстрее, чем ранее. Думается, что снижение цен на топливо будет возможным увидеть в течение ближайших 2-3 недель», – предположил Шустер.

Между тем рынок уже стал реагировать на итоги правительственного совещания. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин марки АИ-92, например, подешевел примерно на 2 процента, до 48,364 тысячи рублей за тонну.

Что же касается цен на Дальнем Востоке, то если 1 июня бензин АИ-92 стоил примерно 55-57 тысяч рублей за тонну, то 31 октября АИ-92 продавался примерно за 56-62,4 тысячи рублей. И, по мнению участников топливного рынка, к середине следующей недели цены на топливо в макрорегионе для конечного потребителя могут снизиться по сравнению с минувшей средой на 5-7 процентов.

Стоит отметить, что на сегодня цены на различных АЗС существенно отличаются. У вертикально-интегрированных нефтяных компаний, таких как «Роснефть» и «ННК», цены, например на 92-й бензин, в Приморье ниже на 3-4 рубля, чем у независимых компаний. Так или иначе, но в ближайшее время станет ясно, какие АЗС готовы работать честно. Ведь по логике цены у независимых компаний должны снизиться существенно.

Новости партнеров

Новости (Общество)