2018-11-02T13:29:40+10:00 2018-11-02T13:29:40+10:00

Российская самка леопарда встретила иностранного кавалера в Приморье

Ученые предполагают, что ранее неизвестный леопард проживал на территории Китая

2 ноября 2018, 13:29

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Российская самка леопарда встретила иностранного кавалера в Приморье

Известная самка леопарда Leo 27F по имени Алекса попала в фотоловушки вместе со своим новым кавалером, который ранее не был замечен на территории национального парка «Земля леопарда», сообщает PRIMPRESS.

«Новые данные фотомониторинга говорят о том, что вскоре Алекса вновь может стать мамой. На удивительных по красоте снимках самка Leo 27F «позирует» вместе с упитанным кавалером. Перед объективом кошки не подходят друг к другу близко, однако известно, что взрослые разнополые леопарды встречаются, как правило, только для продолжения рода. По шраму на «поясе» специалисты сразу поняли, что перед ними знаменитая Алекса. Однако «личность» самца установить не удалось», – рассказали в пресс-службе ФГУБ «Земля леопарда».

По мнению старшего научного сотрудника ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова Петра Сонина, вероятно, самец пришел в национальный парк с территории Китая, так как участок обитания Leo 27F, как и прежде, находится неподалеку от российско-китайской границы.

Неизвестному леопарду будет присвоено имя. Однако если он фиксировался на территории Китая, об этом станет известно при обмене данными с китайскими учеными.

Напомним, что леопардесса Алекса четыре года назад была зафиксирована фотоловушками гуляющей в металлической петле, оставляющей на теле кровавый след. В ловушку она попала на территории Китая. Тогда специалисты считали, что шансов выжить у нее нет. Однако кошке удалось избавиться от петли. Позже ее заметили с потомством.

Новости партнеров

Новости (Общество)