2018-11-02T16:00:20+10:00 2018-11-02T16:00:20+10:00

Во Владивостоке состоится судебное заседание по делу о коррупции

Директор одной из компаний также обвиняется в растрате средств, выделенных на установку новогодних елей

2 ноября 2018, 16:00

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Во Владивостоке состоится судебное заседание по делу о коррупции

Во Владивостоке будут судить директора одного из предприятий, который обвиняется в растрате с использованием служебного положения, а также в получении крупной взятки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Преступления совершались с 2014 по 2015 год. Фигурант являлся генеральным директором муниципального казенного учреждения Владивостока.

В конце 2014 года его организации выделили средства на установку новогодних елей. Деньги поступили из муниципального бюджета. Разработав преступную схему, он решил похитить эти средства.

Предприимчивый руководитель договорился с местным жителем об установке елей за гораздо меньшую сумму (550 тыс. рублей) при условии, если тот после заключения муниципального контракта вернет ему в качестве «отката» 200 тыс. рублей.

Предприниматель через подконтрольную ему компанию (за вознаграждение в 240 тыс. рублей) выступил в качестве исполнителя контракта. После того как за исполненные по контракту обязательства из бюджета были переведены средства в счет оплаты работ, в январе 2015 года подрядчик передал директору муниципального предприятия в качестве взятки 200 тысяч рублей.

В результате таких незаконных действий были необоснованно растрачены средства муниципального бюджета на общую сумму 440 тыс. рублей.

Чуть позднее взяткодатель добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении.

В ходе расследования уголовного дела прокурором заявлен иск о взыскании с фигуранта ущерба, в обеспечительных целях на его имущество (автомобиль и денежные средства) следствием наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)