2016-07-05T12:38:07+10:00 2016-07-05T12:38:07+10:00

Автолюбители Владивостока не спешат за компенсацией ущерба из-за ям на дорогах

Они считают процесс оценки и судебного разбирательства затяжным и бесполезным

5 июля 2016, 12:38
Виктория Смолянова

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Автолюбители Владивостока не спешат за компенсацией ущерба из-за ям на дорогах

Недавно PRIMPRESS писал о том, что прокуратура Приморского края опубликовала памятку, как возместить ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу из-за повреждений дорожного полотна. Для этого нужно составить оценку полученного урона, написать претензию и подать в суд на муниципальную дорожную службу, обслуживающую участок дороги, на котором произошло ДТП.

Наш корреспондент решил узнать у работника ремонтной автомастерской мнение по поводу данной инициативы прокуратуры, а также с какими проблемами обращаются автомобилисты Владивостока, пострадавшие от плохого качества дорог.

Сергей Горский, автомеханик ремонтной мастерской «Ремцентр»:

- К нам в автосервис регулярно обращаются водители с пострадавшей ходовой частью либо вывернутыми колесами. Особенно часто этим грешат таксисты, любящие полихачить либо срезать путь. И везде причина одна – плохое качество дорог.

Я и сам как автомобилист очень огорчен состоянием дорожного полотна в некоторых районах Владивостока. Некрасовский путепровод, улица Борисенко… У меня на машине стоит дорогое литье и резина, и иной раз мне жалко куда-либо выезжать на своем авто, ведь в случае повреждения мне будет нелегко отыскать новые запчасти на замену.

На самом деле я впервые слышу о такой возможности – получение компенсации, принятой в полном объеме. Я еще помню, как это было около пяти лет назад: приезжали инспекторы ДПС, оформляли протокол, звали оценщиков и предлагали сначала отремонтировать все за свой счет, а затем подавать в суд на муниципалитет. Конечно же, водители не могли долго ждать и чинили авто самостоятельно, а потом обращались с жалобой. Но потом начиналась полная бюрократия: дела затягивались, а при повторной оценке дорожного полотна выяснялось, что ямы уже и нет – пока тянулась бумажная волокита, дорожники оперативно латали повреждения и, в конце концов, выходили сухими из воды.

Люди тоже помнят о тех временах. Потому и считают такую сутолоку схожей с ипотекой - долгой и бессмысленной. К тому же я думаю, что обращаться за компенсацией стоит тогда, когда повреждения существенные: составляют не менее 300 тысяч рублей или когда авто уже не подлежит восстановлению. В остальном же считаю, что игра не стоит свеч. Ведь прежде чем, наконец, получить деньги, будут налоговые вычеты и прочие мелкие расходы, после которых от мелкой исковой суммы может ничего и не остаться.

Новости партнеров

Новости (Общество)