2018-11-23T12:00:40+10:00 2018-11-23T12:00:40+10:00

Студенческим отрядам обеспечат работу в Приморье

Будущие специалисты будут подрабатывать на стройках края

23 ноября 2018, 12:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Студенческим отрядам обеспечат работу в Приморье

В четверг, 22 ноября, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко на встрече со студентами края заявил, что представители студенческих трудовых отрядов должны иметь возможность беспрепятственно устроиться на подработку по профильной специальности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Студенты высших учебных заведений края рассказали врио губернатора о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются. Так, в летнее время они готовы устроиться на подработку на строительные площадки, в медицинские учреждения и детские лагеря. Однако не все работодатели идут навстречу.

Олег Кожемяко отметил, что и сам когда-то трудился в составе студенческого отряда, поэтому знает, насколько важна эта деятельность.

«То, что вы не можете устроиться, – это недоработка властей. У нас есть строительные объекты, где заказчиком является администрация края, мы могли бы проговаривать условие привлечения студотрядов с ними заранее. Что касается младшего и среднего медперсонала – дам поручение профильному департаменту составить списки потребностей в таких кадрах», – подчеркнул он.

Обсудили также вопрос возобновления работы совета по развитию деятельности студенческих отрядов. Ребята отметили, что когда-то он был действенным инструментом общения между молодежью и властью.

Олег Кожемяко поддержал эту идею, добавив, что в состав совета войдут также руководители департаментов и представители муниципалитетов.

Помимо этого, ребята сообщили, что со следующего года планируют начать сотрудничество с Российским движением школьников и создать школьные отряды.

Справочно. В Приморье сформировано 32 студенческих отряда: 13 педагогических, 3 путинных, 6 строительных, по одному – медицинский, экологический, сервисный и 7 отрядов проводников. В их составе – более тысячи человек.

Новости партнеров

Новости (Соцсети)