2018-12-04T10:47:22+10:00 2018-12-04T10:47:22+10:00

В Приморье сотрудники таможни выявили создание фирмы-однодневки

Номинальному директору грозит крупный штраф или исправительные работы

4 декабря 2018, 10:47
Екатерина Дымова

В Приморье по факту создания фирмы-однодневки возбуждено уголовное дело, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВОТ.

Сотрудники ведомства выявили регистрацию фирмы на подставное лицо. 21-летний житель Владивостока за денежное вознаграждение стал номинальным руководителем компании.

Желая получить материальную выгоду, молодой человек в 2017 году согласился на предложение неизвестного мужчины зарегистрировать на свое имя общество с ограниченной ответственностью. При этом от него не требовалось руководить фирмой и заниматься коммерческой деятельностью.

«Подобная схема регистрации используется для создания фирм-однодневок, которые обычно не осуществляют предпринимательскую деятельность, – пояснил и. о. заместителя начальника таможни Михаил Болотнов. – В качестве их учредителей выступают подставные лица, в то время как реальные руководители используют эти фирмы для уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода денежных средств за рубеж и другой противоправной деятельности».

Владивостокцу за предоставление паспорта для регистрации фиктивной фирмы грозит наказание от штрафа в размере 100 тысяч рублей до исправительных работ сроком до двух лет.

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Происшествия)