2018-12-07T12:20:48+10:00 2018-12-07T12:20:48+10:00

Сотни обманутых дольщиков будут поддержаны из бюджета Приморья

На обеспечение жильем направлены миллиарды

7 декабря 2018, 12:20
Максим Протасов

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Сотни обманутых дольщиков будут поддержаны из бюджета Приморья

По поручению врио губернатора Приморья Олега Кожемяко в бюджете края предусмотрено около 1,2 миллиарда рублей на решение проблем граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. Более половины средств будет выделено до конца нынешнего года. 2,5 миллиарда рублей планируется направить на обеспечение гарантий для достройки объекта «Снеговая Падь. Комплекс Д».

Вчера Олег Кожемяко в очередной раз встретился с обманутыми дольщиками. Глава края отметил: принят ряд важных мер, которые помогут сотням приморцев решить наболевший вопрос.

В частности, в краевом бюджете предусмотрели почти 590 миллионов рублей на докапитализацию Корпорации развития жилищного строительства края. Организация займется достройкой трех проблемных объектов во Владивостоке. Средства поступят уже до конца года.

Еще более 550 миллионов рублей получат сами обманутые граждане. По новому краевому закону выплаты будут направлены дольщикам жилого комплекса «Солнечная долина» в поселке Трудовое и дома на Кипарисовой, 26 во Владивостоке. В этом году на данные цели в бюджете Приморья предусмотрено 83 миллиона рублей, в следующем – 473.

Отмечено, что еще 2,5 миллиарда рублей планируют направить на обеспечение гарантий для достройки объекта «Снеговая Падь. Комплекс Д», где около 700 семей не смогли получить квартиры по государственной программе «Жилье для российской семьи». Эти средства будут заложены в бюджете края на 2019 год.

«Работы еще очень много, она только начинается, но добавляются и возможности, – подчеркнул Олег Кожемяко. – Те законы, которые нужно было принять, мы приняли, все, что могли, сделали. Дальше нужно все эти проекты шаг за шагом осуществлять и делать так, чтобы они нормально строились и обязательства выполнялись. Мы искренне старались включить в бюджет решение всех проблем в крае, которые волнуют тысячи граждан. И по тем, кто собрался здесь, мы это сделали, в бюджете края на 2019 год вы это увидите».

Добавим, что по обращению врио губернатора края в ноябре этого года правительством страны было принято решение о передаче администрации Приморья 30 участков земли в районе бухты Патрокл для решения проблем обманутых дольщиков.

Новости партнеров

Новости (Общество)