2018-12-10T11:15:42+10:00 2018-12-10T11:15:42+10:00

О СПИДе начистоту  – в Лесозаводске прошла акция против СПИДа

10 декабря 2018, 11:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | О СПИДе начистоту  – в Лесозаводске прошла акция против СПИДа

Акция «Дальний Восток без СПИДа» прошла в Лесозаводске. Концертная программа, творческие номера и викторина – к такому серьезному вопросу внимание жителей края пытались привлечь разными путями. Помимо этого, горожанам предлагали пройти тематическое тестирование на знание о ВИЧ-инфекциях.

– Это хорошо, что сейчас проводят такие акции, – поделилась своим мнением жительница Лесозаводска Любовь Витальевна. – Надо чаще делать. Сейчас совсем другая молодежь. Мне кажется, что она более безответственно относится к своему здоровью, да и вообще друг к другу. Анна выступает на концертах часто, однако сегодня впервые принимает участие в такой акции.

– Если честно, никогда ранее не участвовала в социальных акциях. Наверное, сегодня мне тяжелее, чем раньше, так как ощущаю большую ответственность. Вопрос, к которому привлекают внимание жителей края организаторы, очень серьезный. Об этом нужно говорить в школах, в университетах – везде. Мы, к сожалению, часто забываем о своем здоровье или, что еще печальнее, всегда надеемся, что именно нам повезет, именно нас пронесет.

О том, что не стоит перекладывать ответственность за свое здоровье на других, а также о том, как грамотно построить отношения в паре, в рамках акции говорится много.

– Все должно начинаться с семьи, – уверена Валентина. – Нужно смолоду учить уважительно относиться к себе и к другим, учить выбирать себе партнера для жизни, а не просто для развлечения, вот тогда и будет все хорошо.

– Мы ежегодно проводим подобные акции, – рассказала руководитель СПИД-Центра Лидия Скляр. – Необходимо рассказывать людям о профилактике заболевания, а также о том, что делать, если человек столкнулся со СПИДом лично. Очень малая часть людей обращается за помощью. Кто-то стесняется, кто-то не может смириться со своим новым статусом, другие же просто не знают о том, куда обращаться, а также о том, что им сейчас нужно делать, однако, есть и те, кто даже не догадывается о своем статусе ВИЧ-инфицированного. Таких, к сожалению, много. Наша цель помочь всем категориям перечисленных граждан. Мы всегда расскажем о том, что необходимо сделать, если есть подозрения на ВИЧ, а также о том, как рассказать об этом близким. Очень сложно оставаться с проблемой один на один. Именно поэтому мы и проводим такие акции. Люди должны знать, что есть места, в которых им могут помочь, люди должны знать, что в случае заражения необходимо сделать, ведь если правильно подойти к данной ситуации, то можно прожить долгую и комфортную жизнь. Наша цель, чтобы горожане бережнее относились к своему здоровью. И конечно, всегда болезнь проще предупредить, нежели потом лечить.

Прежде чем поставить диагноз «ВИЧ-положительный», человека несколько раз направят на анализы. Первичный должен выявить наличие антител на ВИЧ в организме. Говоря простым языком, иммунитет человека начинает сопротивляться вирусу и вырабатывать защитные микроэлементы – антитела. Именно их и определяет первичный тест. Но если заражение произошло накануне диагностики, анализ не покажет достоверный результат. Именно поэтому важно, чтобы люди понимали, как устроен вирус и как он ведет себя в организме.

– У каждого врача есть утвержденный список симптомов, а также «Санитарные правила по профилактике ВИЧ-инфекции», при наличии которых он может рекомендовать пациенту пройти добровольный анализ на ВИЧ, – отмечает руководитель СПИД-Центра Лидия Скляр. – В первую очередь это резкое снижение массы тела, длительная лихорадка, упорная диарея, гепатит, беспричинное увеличение лимфоузлов и т. д. Каждый из этих симптомов в совокупности с фактором риска заражения – незащищенный половой акт или прием наркотиков внутривенно – повод для обследования. Заставить вас не могут, но вы сами должны понимать ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких.

Люди могут годами не знать о том, что являются носителями вируса, и заражать других. Страх перед инфекцией заставляет людей замыкаться и закрываться, а также отказываться от тестов: «Если я об этом не знаю, значит, этого нет». Подобный формат акций помогает людям получить нужную информацию и не испытывать неловкости, отмечают организаторы мероприятия.

– Важно понимать разницу между ВИЧ и СПИДом. При правильном и своевременном лечении до СПИДа ситуация не дойдет. ВИЧ – это инфекция, приводящая к заболеванию, которое называется СПИД. СПИД – это последняя стадия истощения иммунитета. К сожалению, на этом запущенном этапе сделать практически ничего нельзя. Только ненадолго продлить человеку жизнь. ВИЧ же на современном этапе развития медицины можно полностью блокировать. Это позволит человеку прожить долгую и полноценную жизнь, завести здоровых детей и внуков, – комментирует Скляр.

Уничтожить вирус совсем нельзя. С этой точки зрения вирус считается неизлечимым. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что ВИЧ – не смертельное заболевание. Важно, чтобы человек был сам заинтересован в своем лечении. Все лекарства выдаются бесплатно, но по заявке Центра. Если инфицированный будет избегать приемов, скрываться от врачей, то и лекарства заказать на него будет проблематично. Поэтому только от вас зависит результат терапии.

Новости партнеров

Новости (Общество)