2018-12-19T10:45:18+10:00 2018-12-19T10:45:18+10:00

В Приморье в скоплении мертвой птицы обнаружили вирус гриппа

Стали известны итоги проверки птицефабрики ТД «Дальневосточная птица»

19 декабря 2018, 10:45

В конце ноября сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора провели проверку птицефабрики, расположенной в поселке Заводском, где произошло массовое захоронение птицы, сообщает PRIMPRESS.

«В ходе проведения выездной проверки было выявлено место незаконного захоронения птицы. Должностными лицами Россельхознадзора отобраны образцы патологоанатомического материала павшей птицы и направлены для исследования в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для исключения инфекционных заболеваний кур. По результатам испытаний в патологическом материале павшей птицы выявлены РНК вируса гриппа птиц типа А подтипа Н9», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Данные результаты подтвердили в московской лаборатории.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные правилами по борьбе с гриппом птиц.

По словам специалистов, выявленный подтип гриппа А является низкопатогенным и неопасным для человека.

На предприятии уже введены ограничения на реализацию инкубационных яиц и живой птицы. Руководством предприятия совместно с ветеринарной службой Артема утвержден план по устранению инфекции.

 

5 точка
ℹ️
Реклама. ООО «Медицинский центр «Пятая Точка». г. Артем, ОГРН 1152502001035, ИНН - 2502051926. Erid: 2VfnxvsnLNC

Новости (Происшествия)