2018-12-19T17:25:16+10:00 2018-12-19T17:25:16+10:00

В Приморье вынесли приговор бывшему вице-губернатору

Василий Усольцев заплатит многомиллионный штраф

19 декабря 2018, 17:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье вынесли приговор бывшему вице-губернатору

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему первому вице-губернатору Приморского края Василию Усольцеву, сообщает PRIMPRESS со сылкой на СУ СК по Приморью.

Он признан виновным по статье 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности, то есть участие должностным лицом в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с покровительством такой организации в иной форме».

Следствием и судом установлено, что подсудимый, занимая должность первого вице-губернатора Приморского края, вопреки действующему законодательству Российской Федерации совместно с другим соучастником систематически получал прибыль от осуществления предпринимательской деятельности, которой распоряжался по своему усмотрению.

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 6 млн 300 тыс. рублей и наложил запрет на занятие определенных должностей сроком 2 года 10 месяцев. Соучастнику назначено наказание в виде 1 млн 100 тыс. рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)